• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине увеличится производство всех масличных культур
    Опубликовано: 2018-12-17 12:29:40

    По расчетам ученых Института аграрной экономики, уточненным на основе статистических данных по состоянию на 1 ноября этого года и экспертной оценки, в 2018 году увеличится производство всех масличных культур.
    Об этом сообщил заместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев.

    По его словам, больше всего выросло производство рапса. Вследствие увеличения площадей выращивания этой экспортоориентированной культуры в 1,3 раза производство рапса превысит прошлогодний показатель на 26,7% и составит 2780,7 тыс. т.

    После незначительного спада в 2017 году объемов производства подсолнечника восстановится тенденция к увеличению производства этой масличной культуры. Вследствие увеличения урожайности в 2018 году ожидается произвести подсолнечника на 16,1% больше, чем в прошлом году - 14206,5 тыс. т.

    Уменьшение на 13,7% площадей выращивания сои (-13,7%) будет компенсировано увеличением урожайности этой культуры почти на 16%. В результате, по расчетам ученых Института аграрной экономики, валовой сбор сои в 2018 году составит 4515,6 тыс. т (+15,8%).

    Нынешние объемы производства позволяют обеспечить потребности Украины в масличных и усилить ее позиции на международных рынках, подытожил Николай Пугачев.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.