• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко винит Тимошенко в лоббировании интересов бизнес-групп
    Опубликовано: 2005-09-14 11:52:00
    Президент Украины Виктор Ющенко обвинил бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в лоббировании интересов определенных бизнес-групп в споре вокруг металлургических комбинатов.
    Об этом Президент сказал в интервью американскому агентству Associated Press в минувшее воскресенье, 11 сентября.
    В частности, Ющенко подверг критике правительство Тимошенко за работу по реприватизации Никопольского завода ферросплавов: "Высокопоставленные должностные лица стали направлять события в угоду корпоративным интересам, затем произошел кризис. Это было последней каплей. Я твердо решил, что решение должно быть таким: все должны уйти".
    Он напомнил, что ему пришлось лично вмешаться в конфликт вокруг НЗФ. "Речь идет не о том, что в Украине действовали два центра, а что один центр действовал против правил", - добавил Ющенко.
    Кроме того, Президент утверждает, что Юлия Тимошенко использовала пост главы правительства для того, чтобы убедить кредиторов списать долги давно не существующей компании "Единые энергосистемы Украины" на сумму 8 миллиардов гривен.
    "Поведение, которое Юлия Тимошенко продемонстрировала в правительстве, и круг ее союзников были сформированы на базе ее интересов, - заявил Виктор Ющенко. - Многие вещи, которые делала премьер-министр, происходили за кулисами и имели целью решение ее проблем".
    Глава государства также раскритиковал экс-премьера за популизм во время работы на посту премьера. "Идеи Майдана стали превращаться в легенду. Мы тонем в обещаниях и пиаре", - подчеркнул он.
    При этом Виктор Ющенко добавил, что будет приветствовать возвращение Юлии Тимошенко в правительство при условии, что она вернется к идеалам "оранжевой революции".
    "Мы должны вернуться к ценностям, о которых говорили на Майдане, а не к авантюризму, который имел место в правительстве. Я протяну руку всем", - сказал Президент.
    korrespondent
    По материалам Интерфакс-Украина, Украинская служба Би-Би-Си
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.