• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Узбекистан в 2018 году существенно снизил производство зерна и хлопка
    Опубликовано: 2018-12-11 16:02:48

    Как отметил глава государства по случаю дня работников сельского хозяйства, Узбекистан в 2018 году заготовил 6 млн 124 тыс тонн зерна и 2 млн 300 тыс тонн хлопка. Напомним, что в 2017 году работники сельского хозяйства республики произвели более 8,3 млн тонн зерна и 2,9 млн тонн хлопка-сырца.

    Снижение на 27% производства зерна и на 22% – хлопка Президент объясняет неблагоприятными погодными условиями - сильной засухой, неожиданными проливными дождями и ветрами весной, знойной жарой и дефицитом воды для полива летом, ранними осенними осадками, а также различными вредителями и заболеваниями растений.

    В выступлении, в частности, отмечено, что в сельском хозяйстве страны последовательно реализуются разработанные важные программы, «дорожные карты». Следует, в частности, отметить, что в целях достойной оценки и стимулирования труда земледельцев изменен порядок оплаты при закупках хлопка и зерна для государственных нужд, впервые фермеры получили право самим распоряжаться этими средствами.

    Ярким подтверждением большого внимания к развитию сферы служит выделение в нынешнем сезоне льготных кредитов зерноводческим фермерским хозяйствам в размере 1 трлн 33 млрд сум, что на 142 процента больше по сравнению с прошлым годом, хлопководческим хозяйствам – 5 трлн 138 млрд сум, или в 2,4 раза больше, чем в прошлом году.

    Глава государства подчеркнул, что, исходя из опыта нынешнего сезона следует продолжить последовательную работу по сокращению низкопродуктивных площадей для посевов хлопчатника и зерновых. Необходимо расширить выращивание на освобождаемых площадях экспортоориентированных культур, пользующихся большим спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

    В числе первостепенных задач глава государства назвал освоение богарных земель за счет расширения сети водохранилищ. Для этого будут созданы водохранилища – в Ташкентской области «Паркентсой», «Кизилсой» и «Тоштепа», в Фаришском районе Джизакской области – «Караман», в Кашкадарьинской области – «Гулдара» и «Аякчисой», в Самаркандской области – «Булунгур» общей емкостью 45 млн кубометров.

    В следующие два года будут обеспечены стабильный полив 1 млн 200 тыс гектаров, экономия 1 млрд 700 млн кубометров воды в год, улучшится мелиоративное состояние 600 тыс гектаров земель, отметил Президент.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.