• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследовательская отрасль НААН находится на самофинансировании
    Опубликовано: 2018-11-27 17:29:29

    На сегодняшний день учреждения Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) не получают от государства необходимых на развитие аграрной науки средств, а исследовательская отрасль находится практически на самофинансировании.

    Об этом сообщается в материале AgroPolit.com.

    По мнению директор Института растениеводства им. В.Я. Юрьева Виктора Кириченко, финансовое обеспечение аграрной науки в Украине желало быть лучшим.

    «Институту растениеводства им. В.Я. Юрьева государство выделяет 10 млн грн в год. Зарабатываем вдвое больше. Затем 10 млн грн отдаем налогами. Таким образом, есть 20 млн грн, чтобы обеспечить уровень зарплаты на уровне хотя бы 8 тыс. грн в месяц, а также сделать ремонт, обновить оборудование», — рассказывает он.

    Чтобы решить эту проблему, народные депутаты предлагают принять закон, который позволит сдавать в аренду часть земель, которые находятся в подчинении НААН.

    «Надо всю науку фундаментальную финансировать из государственного бюджета. А исследовательским хозяйствам и государственным предприятиям следует дать возможность сдавать землю в аренду, если нет другого источника финансирования», — отметил народный депутат Украины Григорий Заболотный.

    Однако, ученые не уверены, что арендаторы должным образом позаботятся о почвах на участках, которые примут на временное пользование.

    Одним из вариантов, также есть обеспечение НААН банковскими кредитам. Но для этого необходимо внести изменения в закон, проголосовать за поправки, которые позволят сдавать земли под залог.

    Напомним, что система Национальной академии аграрных наук Украины является финансово эффективной и ежегодно увеличивает сумму налоговых выплат в государственный бюджет.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.