• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГМО бьет по карману украинских экспортеров «чистой» сои - эксперт
    Опубликовано: 2018-11-25 11:01:13

    Большинство производителей сои в Украине сегодня работает в нелегальном поле, поскольку они выращивают генетически модифицированную сою без необходимой регистрации.

    Об этом сообщила руководитель регионального представительства ассоциации «Дунайская соя» в Украине Оксана Просоленко.

    «Выращивание генетически модифицированных культур в Украине является нелегальным, поскольку сегодня нет ни одной официально зарегистрированной ГМ-линии, которая позволяла бы выращивать такие сельхозкультуры», — отметила она, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    По словам Оксаны Просоленко, парадокс заключается в том, что из-за такой ситуации в первую очередь страдают те компании, которые работают в легальном поле, поскольку не-ГМО производство намного дороже.

    «Дополнительные расходы несут те, кто выполняет не-ГМО контракты. В общем отечественный производитель по всей технологии производства несет расходы, которые могут достигать от 10 €/т до 15 €/т», — отметила эксперт.

    Это прямые убытки для компаний, проходящих процедуры получения статуса не-ГМО экспортера и фактически выполняющих функции контроля, которые должно выполнять государство, добавили в ассоциации.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.