• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай начал антидемпинговое расследование в отношении импорта австралийского ячменя
    Опубликовано: 2018-11-25 15:21:11

    Министерство торговли Китая сообщило в понедельник, что оно начало антидемпинговое расследование в отношении импорта ячменя из Австралии. Такое решение принято на фоне напряженных дипломатических отношений между Пекином и Канберрой. Сообщает агентство Зерно Он-Лайн со ссылкой на агентство Reuters.

    Решение принято после того, как Палата международной торговли КНР провела собственное расследование и выявила, что в течение 12 месяцев по 30 сентября 2018г. австралийский ячмень продавался по более низкой, чем обычно, цене, что нанесло ущерб отечественным производителям этой культуры.

    Австралия является крупнейшим поставщиков в Китай фуражного и пивоваренного ячменя. По данным таможни КНР, в 2017г. Австралия поставила в страну 6,48 млн. тонн ячменя, что составляет почти ¾ всего китайского импорта этой культуры.

    Антидемпинговое расследование начинается сегодня, 19 ноября, и продлится в течение года с возможным продлением на 6 месяцев.

    В расследовании Торговой палаты КНР говорится, что объем импорта австралийского ячменя в период с 2014г. по 2017г. вырос на 67%, в то время как цена по сравнению с 2014г. снизилась почти на треть до 198,05 $/тонна. Министерство торговли займется рассмотрением вопроса, был ли нанесен ущерб отечественным производителям ячменя в период с 01 января 2014г. по 30 сентября 2018г.

    Экономист по агробизнесу в Национальном банке Австралии скептически относится к обвинениям в демпинге, говоря, что речь идет о конкурентном рынке на котором продавцы хотят максимизировать прибыль, а не торговать длительное время себе в убыток.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.