• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Тернопольский области ожидают рекордный урожай зерна
    Опубликовано: 2018-11-22 17:53:30

    Прирост ВВП сельскохозяйственной продукции Тернопольcской области за 10 месяцев 2018 г. достиг 5,4%. В нынешнем году аграрии области нацелены на 2,5-2,6 млн т валового сбора зерновых.

    Об этом сообщил Владимир Стахив, директор Департамента АПР Тернопольской ОГА, пишет SuperAgronom.com.

    Средний показатель урожайности культур при этом составляет 5,5 т/га.

    «Несмотря на засушливую весеннюю кампанию и сложные погодные условия, объемы производства сельскохозяйственной продукции в области наращиваются», — отметил Владимир Стахив.

    По его словам, по состоянию на 1 ноября, аграриями области произведено ВВП на сумму 8,3 млн грн или 426 млн грн плюс к показателям предыдущего года. По его словам, есть возможность выйти на показатели базового 1990 г., когда производство аграрной продукции в области составило 9,5 млрд грн ВВП.

    Сейчас на полях области завершается уборка урожая кукурузы и сахарной свеклы. В текущем году также наблюдается и рекордный вал рапса — более 200 тыс. т.

    «Посевная кампания проведена в оптимальные сроки. Всеми категориями хозяйств посеяно почти 200 тыс. га зерновых и озимых культур, что составляет 100% от прогнозируемого объема», — отметил директор Департамента АПР области.

    Напомним, что «НПК Амарант», который занимается переработкой амаранта в Николаевской области, планирует в следующем году построить специализированный элеватор для амаранта.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.