• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Две трети украинцев против продажи земли — соцопрос
    Опубликовано: 2018-11-15 10:03:16

    72% украинцев выступают против продажи земель сельскохозяйственного назначения, и только 13% — за. Противников больше всего среди жителей сел.

    Более чем две трети (72%) украинцев против продажи земель сельскохозяйственного назначения, поддерживают установление рынка земли — 13% населения. Об этом свидетельствуют результаты совместного опроса КМИС, Центра им. Разумкова и Социологической группы Рейтинг.

    Согласно опросу, если бы сегодня проводился референдум по продаже/купле земель сельскохозяйственного назначения, то украинцы проголосовали бы так: 72% — против, 13% — за, 5% — не голосовали бы, еще 10% — не смогли ответить.

    Мнения людей относительно того, нужно проводить земельную реформу или нет, отличаются в зависимости от возраста респондентов, их места проживания и уровня жизни.

    Больше всего тех, кто против введения земельного рынка, среди жителей сел. Так, 75% населения в селах против продажи земель, 11% — за, 4% — не будут голосовать, 9% — не смогли ответить. В городах против продажи земли — 70%, за — 14%, не будут голосовать — 6%, сложно ответить — 10%.

    Отмечается, что несколько выше уровень поддержки проведения земельной реформы среди обеспеченных и более младших опрошенных. В частности, против продажи таких земель — 57% обеспеченного населения, за — 26%, не будут голосовать 6%, еще 11% — не смогли ответить.

    Что касается украинцев среднего уровня обеспечения, то в этой категории населения: 67% — против, 17% — за.

    Среди малообеспеченного населения: против — 74%, за — 10%.

    Больше всего тех, кто против, среди бедного населения Украины: против продажи земель — 77%, за — 9%.

    Расходятся мнения респондентов относительно продажи земель сельхозназначения в зависимости от их возраста. Так, больше всего тех, кто против продажи земель, среди украинцев старше 60 лет (79% — против, 9% — за), меньше всего — среди населения в возрасте 18-29 лет (59% — против, 18% — за).

    Как сообщалось, мораторий на продажу земли введен в Украине в 2001 году. Предполагалось, что он будет действовать до принятия нового Земельного кодекса, однако парламент постоянно продлевал его действие.

    В последний раз мораторий на продажу земли продлили в декабре 2017 года до 1 января 2019 года.

    Отметим, что мораторий разрешает собственнику пая сдавать его в аренду или передавать по наследству, но запрещает официально продавать земельный участок либо передавать пай в залог.

    Ранее директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен заявляла, что земельная реформа будет комплексно воздействовать на украинскую экономику и принесет ощутимый рост экономики — ежегодно до $1,5 млрд.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.