• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богомол
    Опубликовано: 2018-11-10 13:34:22

    Данное насекомое является, пожалуй, самым удивительным представителем отряда членистоногих. В настоящее время энтомологами определено около 2000 видов богомолов, которые обитают в различных регионах нашей планеты.


    Обыкновенный или религиозный богомол (лат. Mantis religiosa) заселяет большинство стран европейского континента (от Португалии до Украины), встречается в странах Азии, в государствах Средиземноморья, на островах Эгейского моря, Кипре, в Африке и по некоторым противоречивым свидетельствам был обнаружен на Ямайке и в Австралии.

     
    Данное насекомое отсутствует лишь в северных широтах, зато может заселять степные регионы, тропические леса и даже каменистые пустыни (оптимальная температура окружающей среды для богомола находится в пределах от +23 до +30°С).

    Размер насекомых

    Взрослый богомол обычно достигает в длину от 50 до 75 миллиметров, хотя существует также разновидность насекомых (лат. Ischnomantis gigas), некоторые представители которых могут достигать 17 (!) сантиметров в длину. Чуть меньшего размера (до 16 сантиметров) вырастает и гигантский веточный богомол (лат. Heterochaeta orientalis).
    Главное половое различие насекомых состоит в том, что мужская особь не только несколько мельче по величине, но и значительно слабее самки и имеет более длинные усы - антенны.

    Лётные характеристики

     
    У богомола имеются две пары крыльев, которые могут иметь различную окраску и даже содержать подобие узоров. Правда, способность к полетам имеют в основном мужские особи, поскольку благодаря большему размеру и избыточному весу самкам этот навык дается с трудом.


    Существует также разновидность земляного богомола (лат. Geomantis larvoides) у которого полностью отсутствуют крылья и соответственно какие-либо летные способности.

    Окраска насекомых

     
    Богомолы обладают отличными способностями к маскировке, поэтому в зависимости от среды обитания цветовая окраска насекомых может варьироваться и включать желтые, розоватые, зеленые и коричнево-серые оттенки.

    Органы зрения


    Глаза у богомола выпуклые и имеют сложное фасеточное строение. Расположены они по бокам головы, при этом насекомое имеет еще три (!) простых глаза, которые находятся над основанием усов.

     
    При этом богомол является единственным на планете существом, способным поворачивать голову на 360°. Благодаря такому свойству хищник имеет обширный обзор, позволяющий насекомому как легко обнаруживать добычу, так и своевременно замечать врагов, в том числе находящихся сзади.

     
    Кроме того, у богомола есть ухо, правда только одно, что не мешает ему иметь превосходный слух.

    Строение тела


    Поскольку богомол является по своей природе хищником, у него особенно хорошо развиты передние конечности, состоящие из вертлуг, бедра, голени и лапки. Вертлу́г представляет собой один из члеников (обычно самый маленький), который находится между тазиком и бедром.


    На бедре богомола в три ряда располагаются хорошо заметные острые шипы, а на голени находится острый иглообразный крюк. Это «оружие» помогает насекомому прочно удерживать свою добычу.

    Объекты охоты

     
    Богомол нападает на мелких насекомых (мух, комаров, мотыльков, жуков, пчел), но также способен хватать добычу, значительно превышающую его собственную величину. Поэтому более крупные представители вида могут атаковать мелких грызунов, лягушат, ящериц и даже птиц.

     
    Атака богомола, как правило, происходит из засады, при этом он молниеносно схватив жертву, уже не выпускает ее из цепких передних конечностей, пока не закончит процесс принятия пищи.

     
    Все виды богомолов обладают исключительным аппетитом, а их мощные челюсти, позволяют съедать даже очень крупных по размеру насекомых и животных.

     
    В случае, опасности, богомол ведет себя очень агрессивно, пытаясь отпугнуть неприятеля. С этой целью он чаще всего принимает вертикальное положение, выпячивая переднегрудь, а затем начинает угрожающе двигать челюстями и издавать шипящие звуки. При этом крылья у него раскрываются, брюшко раздувается, благодаря чему богомол выглядит гораздо крупнее, чем есть на самом деле.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.