• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные насекомые. Ядовитая муха Ктырь
    Опубликовано: 2018-11-01 10:25:18

    Данное хищное насекомое представляет отряд двукрылых подотряда короткоусых и является близким родственником самой обычной мухи.

     
    Семейство ктырей образовалось еще в период Мезозойской эры и насчитывает более 7000 различных видов, часть из которых сегодня, к сожалению, находится под угрозой исчезновения и внесена в Красную книгу.
    Ктырь (лат. Asilidae) является безжалостным крылатым охотником за мелкими насекомыми. Лучше всего его характеризуют английские названия: «robber fly» или «assassin fly» («муха-разбойник» и «муха-убийца»).


    Большинство летающих насекомых нашей планеты имеет четыре крыла различной длины и формы, но в сравнении с ними двукрылый ктырь является просто летчиком - асом. Он обладает молниеносной реакцией и необычайной прожорливостью, при этом уникальные органы зрения насекомого позволяют замечать кормовой объект на большом расстоянии.

    Ктырь с удивительной скоростью и точностью нападает на добычу, как в воздухе, так и на земле, убивая ее с помощью яда. При этом размеры жертвы может значительно превышать размер самого хищника.

     
    Объектами охоты насекомого могут быть комары, мошки, мухи, кузнечики, стрекозы, жуки, бабочки и даже осы и пчелы.

    Описание насекомого

     
    Ктырь обычно облюбовывает для обитания сухие и хорошо прогреваемые солнцем места, но изредка встречается и в лесопарковых зонах.


    У имаго мухи крепкое мускулистое тело с массивной среднегрудью цилиндрической формы и удлиненным брюшком. Цепкие ножки имеют на конце острые шипы, которые хорошо удерживают добычу. Хищник обладает жестким хоботком и ядовитыми железами, которые позволяют насекомому быстро убивать свою жертву.

     
    Голова у насекомого крупная, почти сферической формы, глаза фасеточные большие и выпуклые.

     
    Крылья хорошо развиты, причем их окраска может быть прозрачной, коричневатой или черной.

    Брюшко содержит одиннадцать сегментов, которые у самцов оканчиваются гениталиями, а у женских особей яйцекладом.

     
    Ядовитые мухи, обитающие в умеренных климатических условиях, обычно имеют среднюю величину (от 5 миллиметров), хотя встречаются и более крупные особи, при этом их тропические родственники часто имеют просто гигантские размеры, порой достигая восьми сантиметров в длину.

    Все представители данного семейства, как правило, имеют невзрачную темно - сероватую или чуть окрашенную (красноватую или рыжеватую) расцветку. При этом все тело насекомого покрыто волосками и усыпано мелкой серой пыльцой.

     
    Примечательно, грудь и голова насекомого соединены весьма подвижной шеей, благодаря чему хищник может поворачивать голову на 90 градусов.

    Ктырь обычно занимает хорошо прогреваемые солнцем участки, имеющие различные возвышения (камни, торчащие ветки деревьев, пни, прочие объекты), откуда зорко наблюдает за происходящим в окрестности. Увидев потенциальную жертву, насекомое резко взлетает, хватая ее с помощью своих цепких ножек, и тут же вонзает хоботок, через который в тело жертвы впрыскивается ядовитая слюна. Она содержит сильнодействующий яд нейротоксин и протеолитические ферменты, которые мгновенно парализуют насекомое, разжижая при этом его внутренние ткани.

     
    Удар хоботом ктырь старается наносить в самые уязвимые места (в стык между головой и грудью, в глаза или в разрез между брюшными и грудными сегментами насекомого).

     
    Когда жертва погибает, хищник высасывает ее содержимое.

    В Украине можно встретить один из самых гигантских видов этого насекомого (лат. Satanas gigas), длина которого достигает пяти (!) сантиметров. Присутствие «сатаны» помимо юга европейского континента было замечено также в северной части Африки, в Греции, в Средней Азии и Монголии.

     
    Ранее гигантский ктырь был вписан в Красную книгу Советского союза, но в связи с распадом в настоящее время имеет охранный статус только в нашей стране.

     
    Увы, массовое и не всегда оправданное применение пестицидов на основе ядохимикатов, которые призваны бороться с вредителями сельскохозяйственных культур, часто убивает и этих полезных насекомых, что превратило ктырей в исчезающий вид.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.