• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине до конца года будет разработана общегосударственная стратегия по уничтожению пестицидов
    Опубликовано: 2005-09-13 13:45:00
    До конца года предусмотрено разработать общегосударственную стратегию по уничтожению пестицидов.
    Как передает корреспондент об этом сообщил во время Дня правительства в парламенте и.о. министра охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко.
    По его словам, сейчас проводится инвентаризация и паспортизация пестицидов, которые есть в Украине. Он отметил, что до конца третьего квартала эта работа должна быть завершена в каждом регионе. П.Игнатенко сказал, что по предварительным подсчетам для уничтожения пестицидов необходимо около 50 млн. евро. Он отметил, что таких средств в бюджете нет. По его словам, необходимо для решения этой проблемы привлекать международные организации, которые выделяют средства под конкретные программы.
    По данным Министерства охраны окружающей природной среды по состоянию на 1 января 2005 года в Украине накоплено свыше 30 млрд. тонн отходов производства и потребления, из которых приблизительно 10-15% используется как вторичные материальные ресурсы производства, а остальные накапливаются в полигонах (свалках), хранилищах, шламонакопителях, терриконах. Места накопления этих отходов занимают почти 160 тыс. гектаров.
    П.Игнатенко отметил, что основными источниками образования отходов в Украине являются предприятия горнорудного, химического, металлургического, топливно-энергетического, машиностроительного, строительного и агропромышленного комплекса.
    Он отметил, что крайне напряженной является проблема обращения с токсичными отходами, образование которых в 2004 году составило 62,9 млн. тонн. По его словам, подавляющее количество токсичных отходов образуется в Донецкой (36,1% общего объема), Днепропетровской (30,8%), Луганской (15,1%), Запоской (9,3%).
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.