• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт плодов и ягод вырос на 40 %
    Опубликовано: 2018-10-26 12:37:03

    За 9 месяцев 2018 года Украина экспортировала плодов и ягод на сумму 157 млн долл. США, что на 40 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Главными продуктами в этой группе стали грецкие орехи, которых вывезено на 69 млн долл., замороженные плоды и ягоды (61 млн долл.), а также яблоки и груши (10 млн долл.). Самым заметным в натуральном выражении оказалось рост экспорта грецких орехов (из 13 тыс. тонн за 9 месяцев 2017 года до 20 тыс. тонн за такой же период в нынешнем году) и яблок и груш (с 9 до 29 тыс. тонн соответственно). Об этом сообщает “УКРСАДПРОМ”

    Основным рынком сбыта для отечественных экспортеров остался Европейский Союз, поставки которого приносят в пределах 2/3 от всех валютных поступлений. В январе-сентябре 2018 года наибольшие закупки фруктов у нас осуществили: Польша (32,3 млн долл.), Франция (11,7 млн долл.), Беларусь (10,9 млн долл.), Турция (10,6 млн долл.), Нидерланды (8,8 млн долл.), Германия (7,4 млн долл.) и Италия (7,2 млн долл.).

    Если не учитывать импорт экзотических фруктов (в основном цитрусовых и бананов, а также некоторых других), за три квартала 2018 года положительное сальдо внешней торговли плодами и ягодами достигло 75 млн долл.

    Яблоки украинского производства экспортируются в более 50 стран, при этом закупаются преимущественно Беларусью (43 % денежной стоимости поставок), Молдовой (20 %) и Швецией (10 %). В текущем году средняя экспортная цена на наши яблоки составляет более 340 долл/тонну, однако заметно отличается при продаже в Беларуси (305 долл./тонну) и в европейские страны (805 долл/тонну). В отношении других ключевых экспортных позиций следует отметить, что лущеные грецкие орехи сбываются за границу по 3670 долл/тонну, а замороженные ягоды – примерно по 1700 долл/тонну.

    Среди направлений экспорта из Украины, отдельно можно выделить начало поставок яблок нового урожая в сентябре текущего года на рынки Испании, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и ОАЭ. Средняя цена яблок нового урожая, при экспорте, составила 810 долл/тонна.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.