• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина может втрое увеличить посевы нута
    Опубликовано: 2018-10-24 09:28:15

    В результате, должны вырасти не только экспортные поставки, но и внутреннее потребление этой культуры.

    Нут пока не очень популярен на внутриукраинском рынке, но его можно поставлять на экспорт в страны Центральной Азии, Южной Европы и Африки, где среднее потребление данной культуры достигает 35 кг в год на человека. Мировое производство нута составляет около 12 млн тонн с урожайностью примерно 0,92 т/га. Об этом сообщают эксперты Pro-Consulting.

    Такая необычно низкая для украинских аграриев среднемировая урожайность является одним из сдерживающих факторов для существенного увеличения посевов нута в нашей стране. Ведь другие виды зерновых и зернобобовых значительно обгоняют нут по этому показателю. Однако, отставание нута по урожайности может быть сокращено в условиях южных регионов нашей страны. Здесь его можно собирать до 2,5-3 т с гектара, что в сочетании с высокой рыночной стоимостью послужит источником повышенной рентабельности предприятия.


    Недооцененности нута хорошо понимают в украинской Ассоциации производителей и потребителей бобовых. Разработанная ее специалистами программа предусматривает популяризацию нута в Украине и трехкратное увеличение его посевов до 2020 года. В результате, должны вырасти не только экспортные поставки, но и внутреннее потребление этой культуры. Поэтому стоит уже сегодня занять нишу на этом перспективном рынке.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.