• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортерам не хватает тяги
    Опубликовано: 2018-10-16 09:29:38

    На еженедельном совещании по железнодорожным перевозкам, проводимых в филиале «Центр транспортной логистики» ПАО «Укрзализныця», обсуждались вопросы острого дефицита локомотивов и сопутствующие последствия, которые из-за этого сложились.
    Главной проблемой ПАО «Укрзализныця», которая препятствует эффективной перевозке зерновых, признали дефицит локомотивов. При имеющемся парке 2500 тяги, работает только 500 локомотивов – передает УКАБ. Зато количество вагонов-зерновозов на территории Украины динамично растет. ПАО «Укрзализныця» владеет около 11 500 вагонами, а частный парк бьет все рекорды, и уже насчитывает около 10 тыс вагонов-зерновозов, покрывающих значительную часть потребностей аграриев.

    Из-за критической нехватки локомотивов происходят простои вагонов на станциях и элеваторах, а оборачиваемость вагонов ЦТЛ за последние два года выросла с 5 до 11 дней (частных - до 13), что приводит к нарушению экспортных контрактов. Также, стоит отметить, что последний капитальный ремонт многих локомотивов проходил в 90-х годах.

    Укрзализныця приобрела дополнительно 30 локомотивов по контракту с General Electric, однако для существенного улучшения ситуации с железнодорожным перевозкам такого количества недостаточно.

    «Валовое производство аграрной продукции продолжает расти, в то время как показатели УЗ по ее перевозке снижаются. К сожалению, быстрого улучшения ситуации мы не ожидаем, поскольку Укрзализныця не в состоянии в течение коротко времени инвестировать десятки миллиардов гривен в «тягу». Поэтому, единственным способом достичь существенного наращивания локомотивного парка является допуск на железнодорожные пути частной тяги, которая осуществляли маневровые работы и подвоз вагонов к опорным станций, а впоследствии и выезд на маршруты.

    Железная дорога, в частности «Центр транспортной логистики», готовы сотрудничать с аграриями. Каждый понедельник представители УКАБ и других профильных ассоциаций проводят встречу с руководством ЦТЛ по актуальной информации на железной дороге и оперативное решение проблемных вопросов», - прокомментировал Роман Граб, координатор комитета логистики УКАБ.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.