• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасный вредитель: украинские фермеры теряют до 30% урожая орехов
    Опубликовано: 2018-10-12 14:33:02

    Украина является одним из крупнейших производителей и экспортеров ореха. По данным Центра промышленного выращивания, ежегодный урожай ореха в стране составляет до 100 тысяч, примерно две трети от этого количества идет на экспорт в другие страны. Однако, в этом году урожай орехов в Украине страдает от вредителей, в частности, от ореховой плодожорки, пишет “ Агро-Центр”.

    В Украине данный вредитель распространен почти везде. Бабочка имеет крылья размахом 14-20 мм; передние крылья темно-серые, с многочисленными темными продольными слабоволнистыми полосами, с бархатной темной пятно (“зеркальце”) на внешнем крае, в середине пятна несколько золотистых дугообразных полосок.

    Обычно, гусеницы длиной 12-18 мм. Куколка бледно-бурая и находится в Белом паутинном коконе. Зимуют гусеницы в легких коконах в щелях коры нижней части штамбов. Весной гусеницы окукливаются, а лет бабочек наблюдается в мае.

    — Ореховые сады атакует страшный новый вредитель (он был уже давно, но такую вредоносность вижу впервые) — ореховая плодожорка (Laspeyresia pomonella L. f. putaminana Stg.)... Такое впечатление, что ей уже надоела яблоня, слива, груша, а теперь она бросилась “закусить” горьким навколоплідником ореха грецкого. От ее “деятельности” в этом году до 30% гнилых орехов... Что делать?...Вылезать и многократно опрыскивать высокие 10 метровые гороховые деревья — нереально!,

    — рассказал на своей странице в фейсбуке Зеновий Сыч, заведующий кафедрой овощеводства Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.

    Самки откладывают яйца (чаще по одному) на поверхность плодов, в оболочке которых гусеница прогрызает ход неправильной формы, заполненный темно-бурыми экскрементами. Позже она проникает внутрь ореха через его основу, частично повреждая семядоли, а иногда съедает их полностью. Гусеницы переходят из одного плода в другой, всего может повредить до 10 плодов.

    Чтобы уменьшить повреждения ореха плодожоркой, следует накладывать ловильные пояса и старательно проводить борьбу с ней на яблонях и грушах для уменьшения количества вредителя в саду.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.