• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт украинской агропродукции в ЕС продолжает расти
    Опубликовано: 2018-10-02 09:33:49

    За восемь месяцев 2018 Украина экспортировала аграрную продукцию в страны ЕС на $ 3,6 млрд.
    По результатам января-августа 2018 товарооборот товарами аграрной и пищевой промышленности между Украиной и странами Европейского Союза достиг $5,4 млрд. и увеличился почти на $330 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    При этом экспорт украинской продукции АПК на рынки ЕС превысил $3,6 млрд. Об этом заявила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Трофимцева.

    Так, в ТОП-5 стран с наибольшей долей во внешнеторговом обороте между Украиной и странами ЕС входят Нидерланды - 15,2%, Польша - 14,3%, Италия - 12,6%, Испания - 12%, Германия - 11 5%.

    В пятерку ключевых экспортных позиций в направлении ЕС за указанный период вошли: зерновые - $1,2 млрд., масло - $702,5 млн., семена масличных - $581,4 млн., остатки и отходы пищевой промышленности - $312,8 млн., г. мясо и пищевые субпродукты домашней птицы - $169,8 млн. и другие товары.

    За указанный период импорт аграрной и пищевой продукции из стран ЕС в Украину увеличился на $336,2 млн. по сравнению с соответствующим периодом 2017 года и составил $1,7 млрд. Мы импортировали продукты для кормления животных, табак и изделия из него, шоколад и продукты из какао-бобов, мясо и субпродукты, семена масличных культур, кукурузу, алкогольную продукцию и различные другие пищевые продукты.

    «Рост объемов двусторонней торговли в агро- и пищевой сфере между Украиной и ЕС в очередной раз доказывает, что соглашение о УВЗСТ успешно работает», - резюмировала Ольга Трофимцева.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.