• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спустя 33 года вирус АЧС вновь выявлен в Бельгии
    Опубликовано: 2018-09-28 16:31:46

     

    Спустя 33 года вирус африканской чумы свиней вновь выявлен в Бельгии в 60 км от границы с Германией и в 20 км от границы с Люксембургом и Францией. Соседи бельгийцев приготовились к отражению атаки болезни.

    Предварительные данные об очагах АЧС в Бельгии говорят о двух зараженных кабанах. Некоторые СМИ сообщают, что в официальном рапорте, который направлен во Всемирную организацию по охране здоровья животных (МЭБ), значатся четверо инфицированных животных: три найденных мертвыми и одно было убито.

    Бельгийская сельскохозяйственная организация (ABS) считает, что вирус АЧС - это бомба с часовым механизмом для тамошнего свиноводства. Фермеры из ABS требуют немедленного увеличения интенсивности охоты на кабанов и других диких животных. Они также напоминают о соблюдении правил биобезопасности фермерами.

    Франция немедленно отреагировала на ситуацию в соседней стране, передает ИА «Казах-Зерно». Местное министерство сельского хозяйства призвало принять все защитные меры. Его представители считают, что вспышка эпидемии АЧС в Бельгии представляет собой еще один этап распространения этой болезни в Европе.

    Министр сельского хозяйства Франции Стефан Травер немедленно обратился к регионам, граничащим с зараженной территорией. Он заявил, что некоторые виды активности, такие как охота, должны быть ограничены. Травер призвал к усилению эпиднадзора за животноводством и дикими животными в четырех округах, граничащих с Бельгией, для обеспечения уверенности, что вирус не попадет на фермы и скотобойни.

    Представители Германии сообщили, что готовы к борьбе с АЧС. «Мы относимся к этой ситуации очень серьезно. АЧС представляет угрозу Германии, и мы готовы к кризисной ситуации. У нас есть соответствующие инструменты для борьбы», - заявила Юлия Клёкнер, немецкий министр сельского хозяйства и продовольственной политики.

    «Это серьезная ситуация для Бельгии. Чтобы сохранять риск для Нидерландов минимальным, мы будем постоянно отслеживать ситуацию и проверим, достаточно ли принятых мер предосторожности», - заявила, в свою очередь, голландский министр сельского хозяйства и природных ресурсов Карола Шутен.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.