• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производство масличного льна является перспективной нишей для украинских аграриев - замминистра
    Опубликовано: 2018-09-19 16:02:35

    Производство масличного льна является перспективной нишей для украинских аграриев. Такое мнение на своей странице в сети Facebook высказала замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.

    «Масличный лен, по моему мнению, является чрезвычайно перспективной нишей для наших фермеров. И с точки зрения ее места в севообороте, и с точки зрения засухоустойчивости. При этом рентабельность льна масличного может колебаться от 43% до 95%, в зависимости от применяемых технологий и урожайности», - отметила замминистра.

    При этом она напомнила, что семена льна и льняное масло в настоящее время пользуются существенным спросом в странах ЕС и на других мировых рынках. Так, ежегодная потребность стран Евросоюза в импорте семян масличного льна составляет порядка 650 тыс. тонн.

    «Данный фактор обуславливает динамичный рост экспорт семян льна и льняного масла из Украины. Так, если в 2013 г. мы экспортировали 10,9 тыс. тонн семян и 2,8 тыс. тонн масла, то в 2017 г. экспорт семян составил уже 56,8 тыс. тонн (на $19 млн.), а масла – 9,9 тыс. тонн, 45% которого было отгружено в страны ЕС», - подчеркнула О.Трофимцева.

    Говоря о динамике изменения площадей сева масличного льна в Украине, она отметила, что данный показатель от года к году существенно колеблется – от 19,1 тыс. га в 2008 г. до 67,8 тыс. тонн в 2016 г.

    «В 2018 г., по оценке министерства, данный показатель составляет 32,1 тыс. га», - уточнила замминистра.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.