• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пузырчатая головня кукурузы
    Опубликовано: 2018-09-19 10:28:33

    Симптомы этого опасного заболевания проявляются в виде образования пузырей и вздутий, которые можно обнаружить на стеблях, листьях, репродуктивных почках, початках и метелках кукурузы. Пузырчатую головню надземных органов вызывает базидиальный головневый гриб Ustilago maydis (DC.) Cda. (U.zeae Unger).


    Зона распространения заболевания


    Заражение пузырчатой головней происходит везде, где культивируется кукуруза, поэтому эту болезнь можно наблюдать в Европе, Соединенных Штатах, Австралии, на африканском континенте. В Украине наибольший вред инфекция наносит в центральных областях степной зоны, где одновременно могут заражаться до 25% посевов.

    Симптомы заболевания


    В результате заражения пузырчатой головней растительные ткани кукурузы вначале слегка припухают, приобретая более светлый оттенок, а затем разрастаются в белесую вздутую бесформенную и слизистую массу, которая постепенно высыхает и темнеет. Примерно через две, три недели очаг заражения превращается в сухой пузырь оливкового оттенка, состоящий из грибных спор. При дозревании грибница становится почти черной, вздутие растрескивается и рассыпается, а грибные телиоспоры разносятся ветром по округе, заражая грунт, чтобы затем стать первичным источником заражения будущих молодых всходов кукурузы.

    Диаметр грибных телиоспор составляет всего от 8 до 13 микрон. В массе они имеют темно-оливковый цвет, одиночные – более светлые, с желтоватым оттенком, а шаровидная разновидность спор украшена сетчатым узором и снабжена крупными щетинками.


    Прорастают телиоспоры при наличии достаточной капельной влаги и температуре воздуха +23...25°С, причем этот процесс занимает всего несколько часов.

    Вредоносность заболевания


    Опасность пузырчатой головни состоит в том, что в результате сильного заражения кукуруза может терять до 60% урожая, а очаг вздутия на некоторых растениях может достигать пятнадцати и более сантиметров в диаметре. Появление уродливых пузырей приводит к деформации надземных органов, формированию бесплодных початков, а в случаях раннего заражения растения могут постепенно усыхать, и в итоге погибают.


    При этом зараженную инфекцией кукурузу не рекомендуется использовать в качестве корма для животных (в любом виде) по причине высокой токсичности находящихся во вздутых образованиях грибных спор.

    На протяжении вегетационного периода пузырчатая головня способна репродуктировать три, четыре, а иногда даже пять поколений, что обычно приводит к чрезмерному заражению посевов. При этом споры достаточно живучи и сохраняют способность к прорастанию в течение четырех (!) лет.


    Первые признаки заболевания могут наблюдаться уже на фазе появления всходов (на молоденьких листьях и в пазухах). Телиоспоры обычно проникают внутрь кукурузы через эпидермис, как правило на тех участках, которые повреждены насекомыми-вредителями (например, шведской мухой или стеблевым мотыльком). Болезнь может проникать и через ранки, нанесенные растениям механическим путем при обработке почвы.

    Если заражение всходов происходит в фазе формирования молодых листьев (от пятого до восьмого), то гриб формирует безобразные наросты и вздутия прямо на листовых пластинах, початках и стебле, что считается наиболее опасной формой заражения, поскольку приводит к гибели растения.

    Наиболее подвержены заболеванию молодые растительные ткани, поэтому чаще всего от этой болезни страдают всходы, находящиеся в фазе молочной спелости, когда они имеют от 4 до 6 листочков.


    В фазе начала цветения кукурузы болезнь поражает в первую очередь репродуктивные органы растений.


    Способы борьбы


    Наиболее эффективным способом борьбы с пузырчатой головней является использование стойких к заболеванию сортов и гибридов кукурузы.


    Из агротехнических методов рекомендуется применять следующие меры:


    · Соблюдение правил севооборота


    · Тщательный отбор семенного материала


    · Предварительное протравливание семян с помощью препаратов «Максим», «Венцедор» или «Диксил Ультра»


    · Четкое соблюдение сроков и норм высева


    · Своевременное внесение в почву полноценных питательных вещест

     

    · Тщательная уборка растительных остатков


    · Осенняя зяблевая вспашка грунта на глубину не менее 25 сантиметров

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.