• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латвии новые случаи АЧС: профильный министр завил, что панацеи от вируса не существует
    Опубликовано: 2018-09-17 09:32:09

    По данным продовольственно-ветеринарной службы Латвии, на прошлой неделе в стране было выявлено 15 новых случаев африканской чумы свиней в популяции кабанов. В целом, с начала года АЧС констатировали уже у 720 кабанов в более чем 200 волостях страны и в одном городе. Об этом сообщает латвийский портал LSM.lv, передает УНН.

    Министр земледелия Латвии Янис Дуклавс, комментируя ситуацию, завил, что отстрел диких кабанов не решает проблему АЧС.

    "Уничтожили — и все... Это не значит, что никогда в Латвии не будет больше ни одного случая. Через какое-то время в каком-то хозяйстве может снова все повторится. Не сами кабаны приносят (АЧС - ред.), приносит и человек, и собака, и крыса. Уже пять лет предпринимаются меры. Но, нет никаких специальных мер. Есть биобезопасность, хотя и она не дает гарантий. Вот последний случай — Салдус — то же самое: очень на высоком уровне все биомероприятия были. Но все-таки АЧС проникла", — рассказал он.

    Напомним, в этом месяце в Болгарии впервые зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Также в этом году впервые АЧС зафиксировали в Китае.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.