• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Засуха вынудила Кабул просить Казахстан о поставках зерна
    Опубликовано: 2018-09-09 12:02:14

    Делегация министерства сельского хозяйства Афганистана намерена договориться с Казахстаном об импорте зерна, так как около двухсот афганских мукомольных заводов прекратили работу. Причиной тому стал неурожай пшеницы из-за продолжающейся засухи, сообщает TOLOnews.

    По данным министерства, дефицит пшеницы в этом году составляет 700 тысяч тонн. Остановившиеся по этой причине заводы оказались на грани банкротства. «В сотрудничестве с владельцами заводов [правительство Афганистана] будет закупать пшеницу [за рубежом]. Лучше импортировать пшеницу, чем муку, потому что это поможет создать рабочие места и возродить те заводы, которые перестали работать», - рассказал пресс-секретарь Минсельхоза Акбар Рустами (Akbar Rustami).

    По словам представителей афганских властей, пока Казахстан не дал согласия на продажу своей пшеницы Афганистану.

    По официальным данным, Афганистан ежегодно нуждается в шести миллионах тонн пшеницы. 4,5 миллиона тонн выращиваются на территории страны, оставшиеся 1,5 миллиона тонн импортируются. В настоящее время, по данным Минсельхоза, афганские запасы пшеницы составляют 270 тысяч тонн.

    Ранее сообщалось, что ряд стран Центральной Азии столкнулся с нехваткой воды из-за засушливой погоды прошедшей зимой. Особенно остро нехватка воды сказалась на Афганистане и ряде регионов Ирана. В Афганистане из-за нехватки воды для полива в северных провинциях погиб урожай пшеницы и других культур. В животноводческом секторе также сложилась сложная ситуация из-за нехватки кормов. В целом, по данным ООН, две трети территории страны пострадали из-за жаркой и засушливой погоды, которая продолжает царить в большинстве провинций.

    Координатор гуманитарных программ ООН в Афганистане Тоби Ланзера (Toby Lanzer) заявил, что для борьбы с последствиями засухи в Афганистане международному сообществу необходимо изыскать $751 млн. Из этой суммы правительство Афганистана направит, предположительно, около $600 млн на поддержку фермеров и животноводов, а ООН потратит не менее $115 млн на обеспечение продовольствием нуждающихся граждан в особо пострадавших районах.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.