• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-министр Армении будет разбираться с высокими ценами на овощи и фрукты
    Опубликовано: 2018-08-31 17:37:42

    Аномальная жара, нехватка, либо недостаточно эффективное использование оросительной воды привели к дефициту некоторых видов овощей. Премьер-министр Армении решил сам разобраться в ситуации, отправившись на рынок. Об этом сообщает Sputnik Армения.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил овощной рынок в Ереване. Глава правительства ознакомился с ценами на рынке, поинтересовался, как идет торговля, на что жалуются продавцы.

    Побеседовав с ними, Пашинян узнал, что в последнее время помидоры, огурцы и арбузы подорожали, причина тому – жаркая погода. Из-за аномальной жары в этом году овощи испортились еще до созревания.

    В итоге сейчас, когда население должно закупать их для консервации, возник дефицит плодоовощных культур, в частности отдельные торговцы спекулируют на ценах: местами можно встретить помидоры за 800 драмов (почти два доллара) за килограмм. Это абсурдная цена для летнего сезона в Армении, на что и обратил внимание Пашинян.

    Премьер-министру заявили, что до того, как оказаться на прилавках рынка, продукция проходит через несколько рук.

    Премьер, в свою очередь, отметил, что цены на рынке должны быть на порядок ниже, чем в магазинах и супермаркетах. На это одна женщина, торгующая перцем, заметила, что из-за супермаркетов объемы торговли на рынке существенно сократились.

    "Раньше было неплохо, сейчас еле сводим концы с концами", — посетовала она.

    Затем премьер в беседе с журналистами заявил, что правительство может и должно вмешаться в ситуацию на рынке овощей и фруктов. К примеру, цены на яблоки стабильны, и цена приемлемая. В последние годы сформирован четкий механизм выращивания яблок. Нужно продумать меры, чтобы аналогичным образом стабилизировать цены на помидоры, баклажаны, огурцы и т.д.

    Еще одна проблема – орошение, признал премьер. Он пообещал разобраться и понять причину – дефицит воды или неэффективное использование и злоупотребления со стороны отдельных хозсубъектов.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.