• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина ежегодно может перевозить речным транспортом до 15,6 млн. тонн зерна
    Опубликовано: 2018-08-27 16:03:46

    Потенциал речных перевозок зерновых грузов внутренними водными путями Украины в настоящее время составляет 15,6 млн. тонн в год, однако он не может быть реализован в полной мере, поскольку речной транспорт пока проигрывает конкуренцию автомобильному и железнодорожному. Этот факт 22 августа в своем докладе на аграрно-логистическом форуме «Днепр-Дунай-Черное море» в Николаеве отметил генеральный директор СП «Нибулон» Алексей Вадатурский.

    «Речной транспорт пока неконкурентен авто- и ж/д транспорту. Он самый медленный и в существующих реалиях, при отсутствии дноуглубления и при загруженности судов не более чем на 65%, речные перевозки получаются дороже, чем железнодорожные. Но если системно проводить работы по дноуглублению украинских рек и освободить речные перевозки от налогообложения, то при текущей стоимости ж/д перевозок 208 грн/т (с НДС) речные перевозки будут на 25 грн/т дешевле», - сказал гендиректор «Нибулона».

    При этом А.Вадатурский подчеркнул, что развитие речной логистики жизненно необходимо Украине, поскольку в текущих экономических реалиях государство уже не может «содержать «Укрзализныцю» и работать на ее прибыльность».

    «Глубина Днепра должна быть 3,65 м, на самом же деле сегодня она составляет 2,9 м, а местами, в направлении Беларуси, доходит до 0,6 м. Нам жизненно необходимо проводить дноуглубление, но реальные работы государством до сих пор не ведутся, хотя в разные времена президентами Украины было подписано 2 меморандума на дноуглубление Днепра», - сказал докладчик.

    Еще одной проблемой, добавил А.Вадатурский, является то, что речной флот выведен за пределы Украины и в настоящее время его «фактически нет».

    «С 1990 г. по 2013 г. численность украинского речного флота сократилась с 29,2 тыс. ед. до лишь 635 ед. А по данным на 2018 г., количество сухогрузных судов и барж в Украине составило 447 ед., из которых 42 находятся в собственности СП «Нибулон», - сказал он.

    «Тем не менее, мы рассчитываем, что к 2020 гг. данный показатель возрастет до 1288 ед.», - добавил А.Вадатурский.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.