• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С прилавков уберут некачественное молоко, но за экстра сорт придется доплатить
    Опубликовано: 2018-08-25 13:28:09

    Производители признаются, быстро перейти на новые требования не получится.

    Качество украинского молока ходят приблизить к европейскому. На прошлой неделе Минагрополитики обнародовало проект приказа «Об утверждении требований к безопасности и качеству молока и молочных продуктов», который призван адаптировать нормативную базу Украины к стандартам ЕС. Новые требования коснутся как экспортеров (сразу после вступления приказа в силу), так и всех прочих операторов молочного рынка (с 1 января 2019 г.).

    Нормы по содержанию микроорганизмов в молоке, идущего на переработку, будет снижать постепенно, вплоть до 2022 года.

    В Министерстве не отрицают, для того, чтобы соответствовать европейским стандартам, украинским производителям нужно будет потратиться на обновление производственных мощностей. Сколько – в ведомстве сказать затруднились, ссылаясь на то, что все будет зависеть от величины оператора рынка, и от того, какие стандарты он уже применяет на своих заводах.

    Китайцы заинтересовались украинским молоком

    Кто не будет соответствовать новым стандартам ждет штраф: для юрлиц - в размере десяти минимальных заработных плат, для физлиц-предпринимателей - шести минимальных зарплат. Но в Госпродпотребслужбе успокаивают, штрафовать будут не огульно – во многих случаях сначала обойдутся предписанием.

    «Если приказ вступит в силу - будем его выполнять. Во избежание коррупционного риска, законодатель решил определить конкретную сумму штрафа и тем самым избежать возможности влияния проверяющего на оператора рынка. Из 19-ти видов нарушений, по которым могут быть наложены финансовые санкции, по 8-ми регулятор должен вначале выдать предписание - письменное требование должностного лица органа контроля об устранении нарушения. Его невыполнение влечет применение меры административного воздействия в виде штрафа», — рассказали UBR.ua в Госпродпотребслужбе.

    Качественное молоко сразу не появится
    Сами же производители хоть и выступают за принятие новых требований к качеству молочной продукции, все же предупреждают – сразу они не заработают.

    «Причина - две трети молока производится «во дворах», качество там очень плохое. Тяжелая ситуация с антибиотиками. Мы такое молоко не принимаем. Но другие, не слишком известные производители, берут, потому что их никто не контролирует. То есть, нет равных условий конкуренции. А если есть куда сбыть некачественное сырье, то зачем голову морочить и тратить средства. То же самое и с использованием растительных жиров - фальсификат есть, и с ним нужно бороться жестко», — рассказал UBR.ua председатель наблюдательного совета группы компаний «Молочный альянс» Сергей Вовченко.

    Что даст украинскому селу новый фермерский закон: плюсы и минусы

    В скором переходе на молоко сорта экстра сомневаются и эксперты. По их мнению, до 2022 года многие производители могут не успеть перейти на новые стандарты и сроки придется сдвигать.

    «С этого года у Госпродпотребслужбы развернутые полномочия по контролю. До этого уважающие себя компании, ключевые производители цельномолочной продукции и сыров, и так выбраковывали некачественное сырье - без стороннего контроля. Но у нас долгое время действовал стандарт с привычными требованиями сортности. Чтобы сейчас перейти на другой, наивысший - необходимо делать инвестиции в оборудование, персонал и расходные материалы, это нескорый процесс. Вопрос в желании продолжать бизнес при дополнительных инвестициях, т.е. уменьшать маржу и работать над собой. Многие готовы, многие – нет», — подметил в разговоре с UBR.ua ведущий аналитик «Инфагро» Максим Фастеев.

    Тем не менее говорят молочники, если исключить коррупционную составляющую, новые нормативы все же позволят улучшить сырье и потеснить фальсификат. Но новшество может отразиться и на цене молочного продукта.

    В ФАО посчитали количество контрафактных пестицидов в Украине

    «Цена чуть увеличится по молоку из дворов, но не из-за затрат, а потому, что может возникнуть дефицит сырья на определенном промежутке времени. Будет недостаточное предложение - подскочат цены. Но рынок сам отрегулируется. Главное, чтобы политики не вмешивались с идеями установить минимальные закупочные цены. В Раде есть такой проект от одного из депутатов», — подметил в разговоре с UBR.ua Сергей Вовченко.

    Эксперты объясняют, что граничные требования к содержанию в молоке микроорганизмов (к 2022 году проект предусматривает пятикратное уменьшение показателя) не приведет к злоупотреблению производителями антибиотиками. Ведь лаборатория легко определит их содержание и завернет поставку сырья.

    Чтобы соблюдать нормативы, нужно придерживаться трех ключевых требований:

    Здоровые коровы;
    Доение без контакта с воздухом (доильный аппарат);
    Молоко должно охлаждаться до температуры не выше 8°С.
    А для этого фермы нужно оборудовать весьма дорогостоящим современным доильным и холодильным оборудованием. Что неизбежно отразится на цене конечного продукта.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.