• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Органический консервант из фруктов и овощей защитил продукты лучше, чем искусственный
    Опубликовано: 2018-08-21 16:01:40

    Химики из Наньянского технологического университета обнаружили в овощах и фруктах растительный консервант, который сохраняет пищевые продукты лучше, чем его искусственный аналог.

    Для создания натурального консерванта ученые взяли за основу флавоноиды — вещества из разнообразной группы фитонутриентов, которые содержатся почти во всех фруктах и ​​овощах. Флавоноиды отвечают за защиту растений от патогенов, вредителей и негативного воздействия окружающей среды, например, слишком сильного ультрафиолетового излучения.

    Исследователям удалось создать флавоноиды с высокими антимикробными и антиоксидантными свойствами. Ученые обнаружили, что дрожжи продуцируют флавоноиды со столь высокими антимикробными свойствами, которые не присутствуют даже в чистых флавоноидных образцах, экстрагированных непосредственно из растений.

    Эксперимент, проведенный при комнатной температуре на мясе и фруктовых соках, показал, что консервант растительного происхождения сохраняет образцы свежими в течение двух дней без охлаждения. В той же ситуации искусственный консервант смог защитить образцы от бактериального загрязнения лишь в течение шести часов.

    Ранее химики из Дикинсонского колледжа выяснили, что кожура и семена от фруктов и овощей способны очищать воду от химических примесей и загрязнений. В рамках экспериментов кожуру сушили и измельчали перед помещением в раствор. Оказалось, что семена лимона могут удалить 100% ионов свинца, а кожура — не более 96,4%.

    Инф. finance.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.