• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Оборот торговли сельхозпродукцией между Украиной и ЕС составил почти $4 миллиарда
    Опубликовано: 2018-08-17 18:09:45

    Взаимная торговля агропродукцией в первом полугодии осуществлялась в основном с Нидерландами, Испанией, Италией, Польшей, Францией и Германией.
     
    Оборот торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и странами Европейского Союза в первом полугодии составил 3,89 млрд долл., сообщила пресс-служба Национального научного центра «Институт аграрной экономики».
     
    При этом в сообщении отмечается, что одновременное снижение экспорта и рост импорта вызвали уменьшение на 0,4 млрд долл. позитивного для Украины сальдо - до 1,3 млрд долл. по сравнению с І полугодием 2017 года, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.  

    Согласно сообщению, взаимная торговля агропродукцией в первом полугодии осуществлялась, как и в предыдущие периоды, в основном с Нидерландами, Испанией, Италией, Польшей, Францией и Германией. Доля внешнеторгового оборота Украины с этими странами превышает 75% в общем объеме аграрной торговли с ЕС.
     
    По данным пресс-службы, основные объемы поставок в Европу Украина обеспечивает за счет зерновых (975 млн долл.) и масличных (235 млн долл.) культур, а также подсолнечного масла (527 млн долл.) и макухи (246 млн долл.).
     
    В свою очередь, наше государство больше всего импортирует из ЕС алкогольных напитков, семян масличных и зерновых культур для посева, продуктов для кормления животных, а также табака.

    Также сообщается, что украинские экспортеры уже полностью использовали беспошлинные экспортные квоты Европейского Союза на пшеницу, кукурузу, яблочный и виноградный соки, солод и клетчатку, обработанные томаты, мед, сливочное масло, а также три квартальные квоты на мясо птицы.
     
    Как сообщал УНИАН, импорт из Европы в Украину в прошлом году увеличился на 17% - до 2,27 млрд долл.
     
    Выручка от экспорта агропродовольственной продукции из Украины в страны Европейского Союза в 2017 году составила 5,52 млрд евро.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.