• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рентабельность производства сахарной свеклы уменьшилась вдвое
    Опубликовано: 2018-08-07 15:26:55

    Уровень рентабельности фабричной сахарной свеклы в сельскохозяйственных предприятиях Украины в 2017 году уменьшился вдвое по сравнению с показателями 2016 года и составил 12,4%.
    Об этом сообщил директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики», академик НААН Юрий Лупенко, комментируя обнародованные недавно Государственной службой статистики Украины данные по уровню рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

    По его словам, в прошлом году уровень рентабельности производства сахарной свеклы стал самым низким за последние четыре года. Тогда как в 2009 и 2011 годах он был в три раза выше – 37%, отметил ученый.

    При этом в Черниговской области рентабельность сахарной свеклы достигла в прошлом году рекордного уровня в 64,1%. В то же время в Житомирской, Киевской, Николаевской, Ровенской и Харьковской областях производство этой сельскохозяйственной культуры было убыточным.

    Существенное уменьшение уровня рентабельности производства сахарной свеклы будет негативно влиять на и без того невысокую заинтересованность сельхозпредприятий в ее выращивании, подытожил Юрий Лупенко.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.