• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО поддерживает пчеловодство в сельской местности восточной Украины
    Опубликовано: 2018-08-03 12:28:27

    Полтора процента местного населения в Украине занимается пчеловодством, благодаря чему страна является ведущим игроком по производству меда в Европе.


    Таких показателей удалось достигнуть с помощью активного пчеловодства, а также сбора меда и пчелиного воска из гнезд диких медоносных пчел. В доконфликтные времена пчеловодство было особенно распространенным в восточных регионах, но продолжающийся военный конфликт превратил большое количество природных зон обитания пчел в военные районы.


    В рамках программы реагирования на чрезвычайные ситуации ФАО предаст 150 семей пчел домохозяйствам в Донецкой и Луганской областях, причем каждая семья насчитывает около 35 000 пчел. Помощь получат около 50 мелких фермеров из сел Волновацкого и Станично-Луганского районов, расположенных в пределах восьми километров от линии соприкосновения.


    Некоторые из бенефициаров - профессиональные пчеловоды, в то время как другие будут заниматься разведением пчел впервые. Таким образом, данные поставки помогут компенсировать потерю медоносного сбора, а также смогут привлечь других заинтересованных жителей, в том числе безработных в настоящее время, к прибыльному виду деятельности.


    Каждый бенефициар получит три семьи пчел и полный набор инструментов для пчеловодства, включая медгонку, дымарь, защитную форму и маску, фильтры и 5 кг воска. В дополнение к получению основного оборудования все фермеры примут участие в серии специализированных тренингов и получат пошаговые руководства по выращиванию пчел и сбору меда.


    «Мы рассматриваем пчеловодство как важное занятие и часть сельской жизни во всем мире, а также как ключевую деятельность, приносящую доход», - сказал Андре Арриаза, координатор программ ФАО. «В украинских сельских сообществах, где возможности заработка ограничены, ммаломасштабное пчеловодство может в значительной степени способствовать повышению устойчивости уязвимых групп населения».


    Эксперты ФАО объясняют, что пчеловодство не требует наличия ценных земель. В зависимости от типа, ульи могут быть размещены на деревьях, в болотистой местности или на плоских крышах домов. Это делает пчеловодство доступной деятельностью для мелких землевладельцев и людей без земли.

     

    «Пчеловоды могут создавать дополнительные активы, используя мед и пчелиный воск для производства вторичных продуктов», - добавил Арриаза. «Наша учебная программа направлена не только на обучение выращиванию пчел, но и на объяснение того, что продажа вторичного продукта может принести гораздо большую прибыль производителю, чем продажа меда как такового».


    Работа, проведенная в рамках существующей программы реагирования, завершится в начале июля. Оказанная помощь является значительным вкладом в повышение продовольственной безопасности более 19 000 домашних хозяйств в 90 деревнях вдоль линии соприкосновения на востоке Украины. Кроме того, ФАО распространила специализированную технику среди 20 сельскохозяйственных кооперативов, а также провела бизнес-тренинги и консультации. Все сельскохозяйственные материалы и оборудование, распространяемые ФАО в Украине, были закуплены у национальных производителей.


    «ФАО создала полевые команды для мониторинга всех проектов на востоке Украины, которые на 99 процентов были успешно завершены», - сказал Михаил Малков, координатор проектов развития ФАО в Украине. «Несмотря на то, что программа окончена, ее результаты будут иметь долгосрочный эффект. Почти все вовлеченные государственные и международные партнеры взяли на себя обязательство продолжить деятельность, начатую в рамках проектов ФАО».


    ФАО продолжает реализовывать более десяти проектов в Украине, занимаясь различными вопросами в области сельского хозяйства и поддерживая общее развитие сектора.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.