• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люпин в переводе с латинского означает «ВОЛК»
    Опубликовано: 2018-08-01 17:33:47

    В последние годы Украина активно наращивает производство бобовых. Подтверждением этого служит увеличение посевных площадей под бобовые в 2017 году по сравнению с предыдущим на 50%.

    При этом, такая ценная культура как люпин, в 2017 году была посеяна на 40% меньше площадей, что привело к уменьшению производства соответственно на 40%, по сравнению с 2016 годом. В основном люпин выращивают в Черниговской, Сумской и Житомирской области, где их посевные площади составляют 93% от общей площади посева данной культуры.

    Падение можно объяснить стремительным ростом увеличения производства гороха, который и по урожайности выше люпина, и более перспективный для увеличения экспорта.

    А ведь эта древняя культура (известно, что ее возделывание начато еще за 2000 лет до Рождества Христова) является наиболее продуктивным сидератом, который существенно улучшает качество почвы и его воздействие может длиться до 8 лет, а также как эффективное кормовое растение с большим количеством зеленой массы с гектара, с высоким содержанием белка, что в двое превышает производительность сои.

    Еще одна положительная особенность люпина в его неприхотливости произрастания. Ведь, латинское слова «lupus», в переводе означает «волк», а этот хищник выживает в самых неблагоприятных условиях. Данное растение может расти практически на любых почвах и отличается высокой засухоустойчивостью.

    Если говорить о пищевых свойствах этой бобовой культуры, то качество масла его семян близко к оливковому и льняному маслу.

    В кулинарии бобы люпина c давних времен находят широкое применение, так как содержат около 40% белка и 10% жира, а также витамины и минералы.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.