• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Картофель селекции НААН растет на 90% площадей
    Опубликовано: 2018-07-31 11:22:42

    В Украине 90% площадей под картофелем занимает картофель селекции Национальной академии аграрных наук (НААН).

    Об этом сообщает Kurkul.com.

    Президент НААН Ярослав Гадзало отметил, что огромный вклад принадлежит Институту картофелеводства, коллекция сортов которого насчитывает более 3 тыс. образцов. Среди них примерно 30 наиболее распространенных высокоурожайных сортов, а также ультраранних сортов, дающих высокие урожаи уже на 35-40 день после всходов.

    «Почти весь картофель, за исключением нескольких процентов, выращивается в частном секторе, и задача науки как раз и состоит в том, чтобы обеспечить их новыми высокоурожайными сортами, устойчивыми к болезням и вредителям, адаптированными к погодным условиям и которые дают не менее 50 т/га», — сказал Ярослав Гадзало.

    Напомним, что Украина за январь-май 2018 г. экспортировала 6,61 тыс. т картофеля на сумму $1,19 млн, что на 4,27 тыс. т ($0,77 млн) больше аналогичного периода 2017 г.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.