• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Литве засуха снизила урожай зерна до пяти миллионов тонн
    Опубликовано: 2018-07-23 18:31:51

    В Литве в этом году ожидается падение урожайности зерна в связи с продолжительной засухой, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

    Из-за продолжительной засухи в республике не получится побить прошлогодний рекорд по количеству намолоченного зерна. Ожидается, что количество зерна составит менее 5,5 миллиона тонн.

    Однако Минсельхоз надеется, что через пять лет в Литве, благодаря улучшению техники, будет намолачиваться в среднем по восемь миллионов тонн зерна.

    Литва экспортирует около двух третьих урожая зерновых более чем в 70 стран, включая США. Однако зернопромышленники обратили внимание на возможные негативные последствия политики Евросоюза в отношении импорта зерна на внутреннем рынке ЕС. По мнению экспертов министерства, Литва столкнулась с серьезной конкуренцией в этой сфере.

    Министр сельского хозяйства Гедрюс Сурплис подчеркнул, что в этой связи республике приходится активно искать экспортные рынки.

    "Зерно и зерновые продукты являются одним из важных пунктов литовского экспорта и должны оставаться такими, несмотря на то, что существуют различные опасения. Если кто-то сумел завоевать лидерские позиции, мы должны идти с ними в ногу", — сказал Сурплис.

    Согласно исследованиям Минсельхоза, фермерское хозяйство должно занимать территорию не менее 30 гектаров, чтобы оно могло выжить и расти. Семьи и небольшие фермы тоже должны держаться на плаву, чтобы деревня не погибла. Но при этом им необходимо быть эффективными, производить что-то привлекательное для покупателя и заниматься альтернативными видами бизнеса.

    В конце прошлого года из-за сильных проливных дождей фермеры не смогли вовремя убрать урожай. Из-за этого сельскохозяйственная отрасль Литвы понесла серьезные убытки на сумму около 40 миллионов евро.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.