• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рис стал самой прибыльной культурой для украинских фермеров
    Опубликовано: 2018-07-14 13:39:10

    За последние 5 лет, рис приносил фермерам 7 тыс. грн прибыли в расчете на гектар.

    Среди всех зерновых культур в Украине больше всего зарабатывают на рисе и кукурузе. Такими выводами поделился Максим Мартынюк, первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия, анализируя прибыльность выращивания культур за последние 5 лет.

    В частности, в среднем за 2013-2017 гг., рис приносил производителям 7069 грн прибыли в расчете на гектар. Кукуруза, которая оказалась на втором месте, давала 3625 грн. Тройку лидеров замыкает гречка с показателем 2627 грн/га.

    Пшеница, которая неформально имеет статус главной культуры в агросекторе, в течение 5 лет генерировала в среднем 2275 грн прибыли с гектара, что унесло ее на 4 место в рейтинге. Далее идут горох (2138 грн/га) и ячмень (1619 грн/га). Меньше тысячи гривен прибыли на гектар аграрии получали на овсе, просе, ржи и сорго.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.