• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импортеры обвалили цены на голубику в Украине
    Опубликовано: 2018-07-07 17:29:06

     

    Тем не менее, украинским производителям все равно в текущем году выгоднее всего продавать ягоды на внутреннем рынке.

    Цены на украинскую голубику за первую неделю продаж упали сразу на 30%. Производители говорят, что предложение отечественной ягоды пока небольшое, существенное давление на цены происходит за счет наличия большого предложения импортной ягоды. Об этом сообщают эксперты «Инфо-Шувар».

    Украинские импортеры действительно активно импортировали голубику из Испании в течение всего июня и планировали закончить продажи в конце месяца - накануне выхода на рынок украинской голубики. Но текущий сезон выдался очень теплым, это обусловило преждевременное созревание ягоды и голубика не стала исключением.

    Если в прошлом году первые оптовые партии голубики вышли на рынок в первых числах июля, то в текущем сезоне первая голубика вышла на рынок во второй половине июня. До этого момента, импортеры не успели распродать имеющиеся объемы испанской голубики.

    Первые оптовые партии голубики украинские хозяйства предлагали по 230-260 грн/кг, а уже после 20 июня цены просели до 170-200 грн/кг. На оптовых рынках украинскую голубику можно найти по 200-220 грн/кг.

    Диапазон цен на импортную голубику гораздо шире, что обусловлено неоднородным качеством продукции. Импортную голубику низкого качества продавцы пытаются распродать по 150-160 грн/кг, более качественная ягода предлагается по 200-230 грн/кг.

    Перспективы экспорта в этом году являются еще одним поводом волнения украинских производителей. Украинские производители говорят, что из-за низких закупочных цен у европейских экспортеров им пока выгоднее продавать голубику на внутреннем рынке, к тому же, хозяйства еще собирают относительно небольшие объемы голубики. Впрочем, украинские фермеры надеются, что в этом году экспортные цены не упадут ниже уровня 3-3,5 евро/кг.

    В 2017 году согласно официальным данным, Украина экспортировала 1,9 тыс. тонн голубики. В страны ЕС было отправлено 60% всего экспортного объема, остальные 40% украинской голубики купила Беларусь.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.