• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У сладкого картофеля огромный потенциал в Украине
    Опубликовано: 2018-07-04 09:32:50

    Урожайность батата может достигать 100 тонн/га.

    Себестоимость выращивания батата в Украине составит около $0,3/кг, а стоимость его реализации составляет порядка 70-90 грн/кг. К такому выводу пришли специалисты диагностического центра защиты растений «АгроАнализ», которые проводили опыты по выращиванию батата на Херсонщине.

    Кроме того, поскольку батат любит теплый климат, в результате опыта удалось получить максимальный урожай этой культуры. Таким образом, исследователи пришли к выводу, что урожайность батата в Херсонской, Николаевской, Одесской областях и в Запорожье может достигать 100 тонн/га. Правда, производителям нужно будет внимательно отнестись к выбору сорта.

    Для украинского юга советуют сорта Мурасаки, Винницкий розовый и Хернадез. Именно они участвовали в испытании и продемонстрировали высокие показатели урожайности на Херсонщине.


    «Грунт и его кислотность не играют определяющей роли для выращивания батата. Тем более, что всегда можно откорректировать минеральное питание. К тому же, для батата необходимо орошения. Эксперты утверждают, что больше всего ему подойдет подземная система капельного орошения, поскольку надземная слишком уплотняет грунт, помешает клубням нормально развиваться.

    Специалисты также советуют применять мульчирование, ведь с его помощью можно одновременно свести к минимуму полив и избежать сорняков.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.