• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До 2030 года производство молока в Украине будет сокращаться - прогноз
    Опубликовано: 2018-06-30 15:36:24

    Сейчас в мире производится 876 млн тонн молока. Молочная отрасль обслуживает более 7 млрд потребителей и дает средства к существованию для 1 млрд людей, задействованных в молочном цепочке, заявила Ольга Козак, представитель IFCN в Украине, ведущий научный сотрудник ННЦ “Институт аграрной экономики”.

    Мировой прогноз развития молочной отрасли был обнародован Международной сетью сравнения молочных ферм IFCN в ходе 19 Международной молочной конференции, которая проходила с 9-13 июня 2018 в г.. Корк, Ирландия.

    Мир требует все больше молока. Это обусловлено не только ростом населения, но и повышением уровня потребления молока и молочных продуктов благодаря росту благосостояния и инвестиций в развитие молочной отрасли и продуктов. Производство молока в 2030 году составит 1168 млн тонн. Спрос на молоко будет покрываться большим его производством.

    Данные Международной сети сравнения молочных ферм IFCN

    Структурные изменения в молочной отрасли будут продолжаться, а фермы будут интенсифицировать свои производственные системы. В разрезе регионов, наибольшего прироста производства следует ожидать в Южной Азии – на 64%, Африке – на 36%, Латинской Америке – на 33%. Самым маленьким прирост будет в Западной Европе – на 14%.

    Что касается численности молочных ферм, то в течение следующих 13 лет она уменьшится до 104 млн, или на 15,6%. Среднемировая молочная ферма достигнет размера 4 коровы, что означает рост на 29% от нынешнего размера. Высокими темпами концентрация производства будет расти в Северной Америке – на 82% и Азии – 65%, низким – в Африке (6%).

    Подавляющее большинство стран будет наращивать производства молока, мировое производство молока и спрос вырастут на 35%, однако Украина относится к тем немногим странам, где производство молока будет сокращаться:

    Данные Международной сети сравнения молочных ферм IFCN

    Для молочных экономистов нашей страны уменьшение производства молока в долгосрочной перспективе очевидно. Основными причинами являются спад производства в хозяйствах населения и низкие темпы прироста в крупнотоварных предприятиях, хотя уровень концентрации и специализации их постоянно растет.

    Так, фермы с поголовьем 500 коров и более держат 43,5% от общей численности поголовья в сельскохозяйственных предприятиях и производят 65% молока. За период с 2010 года эта группа хозяйств нарастила производство молока на 53%. Экономическая эффективность молочного скотоводства в них стабильно высокая. Впрочем объемы производства молока составляют лишь 15,2% от внутренней потребности.

    Несмотря на прогноз сокращения производства молока в Украине, дефицита его не будет. Скажется уменьшение численности населения и сокращение уровня потребления молока и молочных продуктов в течение кризисного периода последних трех лет.

    www.ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.