• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине появился «опасный конкурент» подсолнечника
    Опубликовано: 2018-06-24 15:29:55

    Фермеры увидели выгоду в выращивании амаранта.

    Все больше украинских фермеров интересуются амарантом. Рентабельность его выращивания довольно высокая, а спрос намного превышает существующее предложение. Перерабатывающие предприятия уже сейчас заключают сделки на выкуп 100% будущего урожая. Об этом сообщили в Украинской аграрной конфедерации.

    При средней урожайности в 20 ц/га и цене товарных семян 25 тыс. грн/тонна с гектара можно получить от 50 тыс. грн выручки. Органический амарант покупают еще дороже - 35 тыс. грн/тонна.

    При этом следует учитывать, что на практике урожайность амаранта достигает 50 ц/га и это не предел. Кроме семян, спрос на масло, шлифованную крупу, муку и даже жмых из зародышей.


    Сейчас в Украине насчитывается более 30 производителей амаранта. Выращивают его на разной площади - от нескольких гектаров до 150-ти (например, на Закарпатье).

    Отметим также, что переработка амаранта в мире давно стала высокорентабельной отраслью. Только на амарантовом масле зарабатывают $500 млн ежегодно. Масло используется в фармацевтической отрасли и косметологии. А шлифованная амарантовая крупа для многих стала продуктом повседневного питания. Рентабельность выращивания амаранта вдвое выше, чем у подсолнечника.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.