• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Химия для бассейнов – необходимость для владельцев
    Опубликовано: 2018-06-19 11:30:44

    Вода для бассейнов может включать в себе органические и химические примести, особенно это касается открытых бассейнов, которые расположены на дачных участках. Даже вода из артезианских скважин не дает гарантии идеальной чистоты воды для бассейна.

    Что может вызвать загрязнение воды бассейна?

    В первую очередь загрязнением могут послужить неорганические химические элементы, которые содержат такие косметические средства, как гели, лосьоны, дезодоранты. Чтобы исключить попадание таких веществ в воду, в общественных бассейнах предусмотрена обязательная процедура принятия душа перед тем, как нырнуть в воду.

    Как содержать воду бассейна в чистоте?

    В больших общественных бассейнах для очистки воды используется различная химия для бассейнов. Многие считают, что поддерживать чистую воду помогает частая замена воды в бассейне.  Это ошибочное мнение. Во-первых, замена воды в бассейне – процедура трудоемкая и затратная. Во-вторых, спустив только воду, на стенках чаши бассейна остаются микроорганизмы, которые вызывают плесень на стенках и дне. Чтобы удалить этот налет, необходимо регулярно дезинфицировать и чистить чашу бассейна с применением все тех же химических препаратов.

    От чего надо очищать воду в бассейнах?

    1. В открытых бассейнах от опавших листьев, пыли, песка.
    2. От органических соединений (мочи, пота).
    3. От водорослей, которые начинают расти в открытых бассейнах в благоприятных условиях.

    Выбор химических средств для очистки

    Химический препарат должен регулировать рН баланс воды, то есть ее кислотность и щелочность. Повышенный уровень рН способствует выпадению осадка в воде в виде извести, раздражает кожу и слизистую глаз, а пониженный уровень рН может вызвать коррозию металлических частей бассейна.
    Дезинфекция бассейна

    Для дезинфекции чаши бассейна используют органический хлор, который долго сохраняет в воде свои бактерицидные свойства. На основе хлора созданы эффективные средства для чистки.

    Для быстрой дезинфекции используют быстрорастворимые хлорсодержащие средства. Для ежедневной очистки – медленно растворимые препараты.

    Что надо знать при очистке воды в бассейне?

    • нельзя смешивать разные химические препараты;
    • реагенты надо хранить в прохладном месте в плотно укупоренной таре;
    • применять реагент точно по инструкции указанной в ней дозировке;
    • беречь химические вещества от детей.

    Современные средства для бассейна

    В комплекс очистки кроме дезинфекции и чистки чаши бассейна входит фильтрация воды, которая включает не только фильтры для воды, но и химический способ очистки, без использования хлора.

    Сегодня в продаже имеются разнообразные химические препараты, которыми очищают воду и стенка бассейна. К наиболее востребованным химическим веществам относится альдегид. При появлении на стенках и дне чаши бассейна зеленого налета, из-за чего вода приобретает зеленоватый цвет, бассейн очищают средством, содержащим альдегид. Для профилактики это средство добавляют в воду. Дозировка указана на упаковке средства.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.