• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина решила насытить мир своими шампиньонами
    Опубликовано: 2018-06-20 11:24:46

    Экспорт данной продукции вырос в 13 раз.

    В 2017 году в Украине было выращено более 50 тыс. тонн грибов. И это не считая «дикого» рынка лесных грибов. С 2014 года рынок грибов растет на 3-5% ежегодно. Расширяется не только внутренний рынок, но и объемы экспорта. Об этом сообщает пресс-служба Национального грибного агентства.

    Подавляющее количество грибов, выращиваемых в Украине, это – шампиньоны (90% всего объема). Около 9% рынка приходится на вешенки. А на все другие виды грибов приходится только 1% от объемов грибного рынка. Такое распределение связано со спросом. Украинцы охотнее покупают именно шампиньоны. К тому же, они имеют низкую цену.

    Экспорт шампиньонов в 2017 году вырос в 13 раз по сравнению с 2016 годом, достигнув 528 тонн, или 1% внутреннего объема производства. В 2017 году на треть вырос объем экспорта мицелия компостного - он достиг рекордного показателя в 18 тыс. тонн. Это составило 9% от всего производимого в год компоста в Украине. Основные страны, в которые экспортируют компост сегодня – Россия, Молдова и Беларусь.


    Компост для шампиньонов в стране производят лишь около 10 компаний, при этом основной его объем поставляют четыре большие компостные дворы. На них приходится около 95% общего объема субстрата, который в 2017 году составил 205 тыс. тонн.

    В 2017 году в Украине произведено около 20 тыс. тонн субстрата для экзотических грибов. Экспортировано 485 тонн. Импорт отсутствует. Годовое производство вешенки оценивается в 4,8 тыс. тонн. Экзотических грибов - шиитаке, агроцибе, эринга - около 120 тонн. В незначительных количествах осуществляется производство и других представителей экзотики. Также присутствует небольшой импорт свежих экзотических грибов.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.