• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинских фермеров призывают выращивать высокорентабельную культуру из Южной Америки
    Опубликовано: 2018-06-16 11:33:23

    В течение года можно собрать несколько урожаев стевии.

    Небольшим фермерским хозяйствам в Украине выгодно выращивать стевию. Изучив агробиологические особенности и разработав технологию возделывания этой культуры, фермерское хозяйство может собирать несколько урожаев стевии в год.

    В таком случае культура станет высокорентабельной, а ее выращивание экономически выгодным. Несмотря на то, что стевия является многолетним растением, в Украине ее выращивают как однолетнее, поскольку она не выдерживает присущих нашим природно-климатическим условиям зим, - сообщает АгроЮг.

    Стевия любит легкие почвы с нейтральной или слабо щелочной средой. Растение растет довольно быстро. Только она начинает цвести, проводят ее сбор: стебли с листьями срезают на уровне 5-6 см от земли и просушивают на солнце или в сушилках.

    При сухой и жаркой погоде на солнце тонкий слой срезанных растений высыхает за 9-10 часов. Рассаду стевии можно приобрести в Институте биоэнергетических культур и сахарной свеклы НААН Украины, или вырастить самостоятельно. Стоимость 7-20 шт. семена стевии колеблется от 10 до 45 грн.

    Стевия относится к роду многолетних растений. Ее родина - Парагвай и Бразилия. В Украине интерес к этому растению возник после чернобыльской трагедии, так как выяснилось, что стевия способна осуществлять положительный эффект на организм человека.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.