• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы самые загрязненные земли сельхозназначения в Украине
    Опубликовано: 2018-06-14 12:30:13

    Самая экологически благоприятная обстановка для ведения сельскохозяйственной деятельности на территории Западной Украины/

    Самыми загрязненными сельскохозяйственными землями названы угодья в Запорожской, Луганской, Донецкой, Харьковской областях. Об этом сообщил профессор Института продовольственных ресурсов НААН Любомир Хомичак, пишет agroreview.

    Он отметил, что по данным мониторинга, содержание тяжелых металлов в землях сельскохозяйственного назначения в большинстве районов Украины не превышает предельно допустимых концентраций. Но в Запорожской, Луганской, Донецкой, Харьковской и других областях с высоким уровнем развития промышленности в сельскохозяйственных землях содержание свинца, кадмия никеля, марганца и др. элементов в 2-5 раз превышает предельно допустимую концентрацию.


    Все это подтверждает факт загрязнения пищевых продуктов и, как следствие рост заболеваемости населения сейчас и в будущем, заключил профессор.

    В 2017 году загрязнения почв и воды стало причиной заболеваний более 6 млн. и смерти 1,8 млн. человек в мире, сообщил Любомир Хомичак. Наименее загрязненными профессор назвал земли в на территории Западной Украины, но этот регион столкнулся с дефицитом рабочей силы.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.