• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В точном земледелии невозможно обойтись без дронов — эксперты
    Опубликовано: 2018-06-14 15:22:26

     

    По словам экспертов, в точном земледелии почти невозможно обойтись без дронов. Ведь они обеспечивают не только быстрый и точный мониторинг посевов даже на труднодоступных участках полей, но и позволяют создать четкие контурные карты посевов, определить нормы внесения пестицидов и предотвратить дополнительные расходы.

    Об этом сообщается в материале Latifundist.com.

    «Система точного земледелия и мониторинг позволяют сэкономить до 10-20% общих расходов. Например, после создания того же ортофотоплана, вы будете знать, что на этом участке поля каждый год образуется блюдце-озеро и сеять там бессмысленно. Избежать пересевов поможет «умная» сеялка с отключением форсунок, а проконтролировать все это опять-таки поможет БПЛА», ― комментирует директор компании «Мапгеосистем» Виталий Сафин.

    Идеальным вариантом специалисты называют такой, когда беспилотником руководит непосредственно агроном.

    «Научиться управлять беспилотником — это как курсы вождения. Сначала учишься трогаться, парковаться, дальше повышаешь уровень сложности. Чем больше часов человек налетает, тем выше его уверенность», — рассказывает сертифицированный тренер-пилот DJI, специалист компании Fly Technology Андрей Макаренко.

    Он объясняет, что первые несколько полетов должны проходить с инструктором. Обычно хватает двух занятий. Обучение ― очень важный этап. Ведь в 90% случаев причина «крушений» ― ошибка пилота.

    Напомним, что Smart Field — единственный медиа-проект в Украине, по правилам которого сразу несколько инноваций проходят испытания в рамках одного поля. Площадкой стал Опытно-демонстрационный центр ALFA Smart Agro в Киевской области. Осенью агрономы компании подведут итоги нашего эксперимента. И честно поделятся своими впечатлениями: какая из технологий оказалась наиболее полезной и почему.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.