• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Будет ли в Украине дефицит водки?
    Опубликовано: 2018-06-08 10:32:01

    Будет ли в Украине дефицит водки? Алексей Дорошенко - председатель Ассоциации торговых сетей дал оценку происходящим событиям и свои прогнозы.

    1 июня стало известно об аресте счетов государственного предприятия «Укрспирт». ГП сразу обжаловало арест счетов и обратилось к руководству страны помочь в разрешении ситуации. Такое случилось впервые, поэтому сейчас трудно прогнозировать развитие ситуации. Но судебное обжалование может длится месяцами. Единственный быстрый выход – это обеспечительную меру в виде разблокирования счетов.

    Поскольку Украина является одной из двух стран мира, которые имеют монополию на производство спирта, то вся водочная отрасль находится в зоне риска. А также производители крепленого вина. Но если сезон сбора винограда и изготовления вина стартует преимущественно в сентябре, то выработка водки происходит каждый день. Все стороны сейчас говорят что дефицита спирта еще не возникло. Однако уже через пару недель это может произойти. Тогда украинцы ощутят повышение цены на водку. Причем это произойдет как на легальную, которая продается в магазинах, так и контрафактную, с наливаек.

    В этом году не произошло повышение стоимости из-за увеличения акцизов. «Мораторий» на повышение акцизов был сделан ради легализации рынка крепкого алкоголя. Но скачок цены может произойти по другой причине – дефицита стратегического сырья.

    Можно предположить, что за блокированием счетов есть интересы относительно банкротства «Укрспирта». Тогда процесс в судах будет долгим и трудным и даже 20% подорожание нельзя будет считать потолком. Возникшая ситуация вновь ставит вопрос о целесообразности государственной монополии на производство спирта. Подорожание водки, надеюсь, не спровоцирует, как в России, массовых волнений.

    На конец марта средняя стоимость водки 0,5 л по официальной статистике составляла 82 грн. По подсчетам Ассоциации поставщиков торговых сетей в случае повышения акциза до минимального европейского уровня бутылка должна в Украине стоить 91 грн. И хотя нынешняя цена – это лишь €2,8, но по расходам на алкоголь по сравнению с нашей покупательной способностью украинцы являются одними из лидеров в мире. По данным Министерства сельского хозяйства США мы входим в ТОП-5 стран, граждане которых в процентах из общего дохода тратят больше всего. По их данным каждая украинская семья отдает больше 8% на алкоголь и сигареты. По данным украинской статистики мы на это тратим около 3%.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.