• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинская клубника завоевывает мир: объем экспорта вырос в 2 раза
    Опубликовано: 2018-06-06 16:35:29

    Однако до объемов производства Польши Украине еще далеко.

    Украина увеличила в два раза экспорт садовой земляники с 2012 года. Параллельно с этой тенденцией Украина существенно сократила импорт этих ягод. Объемы импорта клубники сократились на 88% за указанный период.

    В 2012 году в Украину ввозилось 1,3 тыс. тонн ягод, а в 2017 году уже импортировались 153 тонны клубники. Одновременно с этим экспорт за аналогичный период увеличился на 90%. С 184 тонн в 2012 году до 1,8 тыс. тонн в 2017 году. Такие данные опубликовала ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса».

    В публикации Ассоциации говорится, что шесть лет назад бизнес по выращиванию сбору клубники в Украине считался нерентабельным. На отечественных рынках преобладали ягоды, завезенные из Польши и других стран. На данный момент Украина способна собственными силами обеспечить внутренний спрос на эту ягоду.

    Аналитики УКАБ посчитали, что максимальный спрос на клубнику был зафиксирован в 2013 году. В дальнейшем наблюдалось постепенное сокращение рынка. Восстановление объемов потребления ягод на внутреннем рынке произошло в 2017 году. Тогда аналитики оценили прирост потребительского спроса по сравнению с 2016 годом составил 11%.

    На данный момент главным поставщиком клубники в Европе является Польша. В этой стране выращивается 200 тыс. тонн ягод. Это количество в три раза превышает объемы производства Украины.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.