• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хватит ли сахара Украине в сезоне 2018 г.
    Опубликовано: 2018-06-06 13:40:20

    В Украине фактические площади под сахарной свеклой уменьшились на 13-15% против прошлого года и составляют 280 тыс га. Что происходит на полях и на сахарном рынке Украины?
    Об этом infoindustria.com.ua рассказывает в интервью руководитель аналитического отдела Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины «Укрцукор» Русланы Бутило.


    По словам Русланы Бутило средняя урожайность сахарной свеклы составила 465 ц/га, что ниже позапрошлогодней на 3,3%. Сахара произведено более двух миллионов тонн, почти на уровне сезона 2016 года.

    В 2018 году площадь к уборке может быть несколько меньше посеянной и составит около 275 тыс га. Это не катастрофическое уменьшение для отрасли (в 2015 свекольный клин составлял 237 тыс га, но несмотря на это, были выработаны объемы продукции, которые полностью покрыли внутренние потребности страны).

    Расходы на выращивание сахарной свеклы составляют – 30 тыс. грн./га, если сравнить с прошлым годом, то себестоимость выросла на 10%. Рост затрат на удобрения составил 33%, на горюче-смазочные материалы - 29% и на семена сахарной свеклы - 15%.

    Для сахарного рынка свойственны периодические колебания, и для уменьшения рисков производители работают над диверсификацией производства. Один из путей - производство биоэтанола и биогаза. В основном, биоэтанол продают для химической и нефтеперерабатывающей промышленности, однако проблемы с реализацией все остаются.


    Такая диверсификация производства на сахарном заводе способствует повышению его рентабельности, но нормативно-правовая база требует совершенствования. В ряде стран есть обязательная норма относительно добавления этанола к топливу. В Украине такого требования нет, и на данный момент эта инициатива находится в состоянии законопроекта, которым предусмотрено добавление 3-5% в бензин. Учитывая то, что сейчас это не является обязательной нормой, украинский рынок биоэтанола не является настолько активным, как хотелось бы.

    На мировом рынке в текущем сезоне ожидается профицит сладкого продукта, размер которого варьируется по разным оценкам от 6 до 10 млн. т. Это уже не первый год, когда объем производства сахара в мире превышает глобальное потребление. Такая ситуация отражается на динамике мировых цен. Так, по состоянию на конец мая сахар торговался на Лондонской бирже по 351 долл./т, что +20 долл./т по сравнению с концом апреля, однако, еще далеко до уровня мая 2017 или 2016 г.


    Следует помнить, что профицит прогнозируется и на следующий сезон, поэтому не стоит рассчитывать на сезон высоких цен в ближайшем периоде (в случае международного рынка). Что касается внутреннего рынка, то даже несмотря на сокращение производства в стране для ее нужд сахара будет достаточно. Общее уменьшение профицита сахара в рамках Украины должно помочь выйти из зоны безприбыльности, поскольку сейчас оптовые цены практически равноценны затратам на производство.

    За сентябрь-апрель 2017/18 МГ украинские производители сахара поставили на внешние рынки 380,5 тыс. т сахара, общей стоимостью 153,5 млн. долл. Ожидается, что общие объемы экспорта составят около 500 тыс тонн. Основными рынками сбыта являются Узбекистан (21,9%), Турция (12,6%), Шри-Ланка (10,6%), Азербайджан (8,9%), Великобритания (6,5%).

    Экспортным рекордом является показатель сезона 2016/2017, когда реализовали за границу наибольшие объемы сахара за все годы независимости - более 767,3 тыс тонн. Это было связано со значительным дефицитом сахара на мировом рынке, ситуация на котором развивается циклически: дефицит меняется профицитом и наоборот.

    agropravda.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.