• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грецкие орехи приносят Украине больше денег, чем все фрукты вместе взятые
    Опубликовано: 2018-05-31 09:37:24

    В 2017 году наша страна заработала на их экспорте более $100 млн.

    Экспорт грецких орехов из Украины в 2017 году составил 31 тыс. тонн, а в денежном эквиваленте $101 млн. Об этом сообщили в ассоциации «Укрсадпром». Немалые доходы предприниматели получили от поставок различных ягод — $11 млн, косточковых плодов $10 млн, яблок и груш — $7 млн.

    В то же время экспорт грецких орехов в натуральном выражении, по сравнению с 2016 годом, снизился с 40 тыс. тонн до 31 тыс. тонн, а экспорт плодов замороженных, вареных и сырых сохранился на уровне 42 тыс. тонн.

    Как пояснили в ассоциации, увеличение доходов объясняется ростом экспортных цен на орехи. Также существенно вырос экспорт семечковых — с 14 до 24 тыс. тонн, за счет яблок, а также косточковых плодов — с 2 до 12 тыс. тонн, в основном за счет черешен и слив.

    В Украине уже насадили ореховых деревьев больше, чем яблонь

    Кроме того, в настоящее время все большую популярность в Украине приобретают такие культуры, как голубика, жимолость, а также органически выращенные фрукты. Также промышленные предприятия проводили закладку молодых насаждений смородины, ежевики, черноплодной рябины и фундука.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.