• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый картофель для гурманов завоевывает специализированные рынки
    Опубликовано: 2018-05-27 09:30:01

    «Pinto Gold», новый сорт картофеля для гурманов, разработанный программой картофелеводства Университета штата Мэн, в настоящее время дебютирует на небольших специализированных рынках. Этот картофель характеризуется высокой урожайностью, обладает мякотью желтого цвета с великолепными вкусовыми качествами, отлично подходит для жарки.


    Кожица продолговатых клубней покрыта красно-желтыми пятнами, что делает их привлекательными для небольших специализированных рынков, а название Pinto (пегий) Gold подчеркивает уникальный цвет кожицы и желтую мякоть клубней (pinto – пегий, пятнистый и gold - золотой).


    Грегори Портер, возглавляющий программу разведения картофеля Университета Мэна, является профессором растениеводства, почвоведения, энвироники, а также агрономии. Он сообщил, что картофель отлично подходит для запекания, но его также можно варить, жарить на сковороде, печь в духовке и добавлять в салаты.


    «Pinto Gold» - четвертый сорт картофеля, выведенный в университете с 2014 года. Университет совместно с Советом по маркетингу картофеля штата Мэн ранее выпускал следующие сорта: «Easton», «Sebec» и «Caribou Russet». Хотя «Pinto Gold», вероятно, никогда не будет производиться на тысячах акров в штате, Портер полагает, что этот сорт завоюет свою нишу и будет пользоваться популярностью у мелких производителей, ресторанов, овощеводов и в частных хозяйствах.

    Сорт приспособлен для выращивания в холодных северных широтах, и в этих условиях дает высокий урожай мелких клубней.

    Картофель находился в стадии разработки с 2006 года, а с 2009 года по настоящее время проводились исследования в штате Мэн. Начиная с 2012 года семенные пробы были отправлены органическим производителям для мелкомасштабного производства и маркетинговых испытаний.

    agrostory.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.