• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Производителям сои и рапса не нужно будет при экспорте платить НДС — закон Южаниной
    Опубликовано: 2018-05-24 11:05:30

    Экспортный НДС оставили только трейдерам.

    Верховная Рада приняла закон №7403-д, которым отмена возмещения НДС при экспорте сои и рапса не распространяется на сельскохозяйственные предприятия, самостоятельно вырастившие указанные культуры на землях сельхозназначения.

    За принятие "Проекта закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов обложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур" за основу и в целом проголосовали 249 народных депутатов на заседании во вторник.

    Законопроектом, в частности, предлагается оставить временную отмену возмещения НДС при экспорте соевых бобов с 1 сентября 2018 года до 31 декабря 2021 года, рапса — с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года. В то же время положения данного пункта не распространяются на операции по вывозу сельхозпроизводителями сои и рапса за пределы территории Украины в таможенном режиме экспорта.

    Южанина напомнила, что в 2018 году экспортеров соевых бобов и семян рапса освободили от уплаты НДС. "Введение такой нормы вызвало возмущение у субъектов хозяйствования, занимающихся выращиванием и экспортом масличных культур. По их мнению, такая норма создает неблагоприятные, дискриминационные условия деятельности по сравнению с другими сельхозпроизводителями, а потому, противоречит части третьей ст. 42 Конституции Украины в соответствии с которой государство обеспечивает защиту конкуренции в предпринимательской деятельности, а также не допускается неправомерное ограничение конкуренции и недобросовестная конкуренция", — говорится в пояснительной записке.

    По данным "Укролияпром", в 2016 году было собрано 1,1 млн тонн рапса, что на 31,25% меньше, чем годом ранее. При этом 2016/2017 маркетинговом году (МГ) Украина продала на внешние рынки 1 млн тонн рапса, что на 28% меньше, чем за прошлый МГ. Поскольку рапс идет на экспорт как сырье, производство рапсового масла в Украине на невысоком уровне. За 10 месяцев 2016/2017 МГ было отжато 66 тыс. тонн масла, что в 2,2 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого МГ.

    Аналогичная ситуация складывается и по сое. Украина — экспортирует соевые бобы, все меньше отдавая сырья на переработку. По данным Украинской ассоциации производителей сои, за 9 месяцев 2017 года было экспортировано 2,7 млн тонн соевых бобов из 4,28 выращенных в 2016 году. А вот соевого масла за весь 2016/2017 МГ было произведено 159,2 тыс. тонн.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.