• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Винницкой области будут выращивать грецкие орехи с поливом
    Опубликовано: 2018-05-12 11:28:35

    Для сада закуплены и высажены саженцы иностранной селекции.

    На территории Винницкой области высажены деревья грецких орехов иностранной селекции. Технология их выращивания отличается наличием системы орошения. Площадь садов составляет 710 гектар. Об этом сообщается на сайте Винницкой облгосадминистрации.

    Объем, инвестированных в данный, проект средств составил 227 млн грн. с начала 2018 года освоено еще 2,5 млн грн. Также в сообщении говорится, что для реализации проекта восстанавливается оросительная система, которая действовала ранее на территории Ярошевского и Кременского сельсоветов.

    Уже разработана проектно-сметная документация со стоимостью 240 тыс. грн. Стоимость восстановления оросительной системы составляет 4 млн грн. На данный момент обновлены и модернизированы насосные станции, электролинии и трансформаторы. Также обустроено 2 км новой оросительной системы хозяйства. Планируется, что полив будет осуществляться на всей площади сада.

    Комплекс работ выполняет компания ООО «Украинский грецкий орех» в рамках проекта, начатого в 2015 году. Он предполагает выращивание грецких орехов на площади 970 гектар.


    По словам главы Винницкой области Валерия Коровия, ежегодно в Украине собирают 100 тыс. тонн грецких орехов, из них только 6 тысяч тонн выращивается в Винницкой области. 60% всего урожая экспортируется за рубеж. При этом климат и состав почв в Украине наилучшие для выращивания таких деревьев.

    На сегодняшний день площадь ореховых садов в Винницкой области уже превышает 2 тысячи гектар. На площади 1 тысяча гектар растут деревья, находящиеся в плодоносящем возрасте. Урожайность орехов составила 60 центнер с 1 гектара.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.