• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посевная сахарной свеклы в самом разгаре
    Опубликовано: 2018-04-23 17:01:47

    Несмотря на то, что сложные погодно-климатические условия отсрочили посевные работы на 10-15 дней, посевная кампания сейчас в самом разгаре.

    Как передает "ПроАгро" со ссылкой на пресс-службу НАСУ "Укрцукор", по состоянию на 18 апреля засеяно 150 тыс. га.

    "Несмотря на все сложности, посеять сахарную свеклу успеют до 25 апреля, ведь в среднем, в текущем сезоне, ежедневно хозяйствами засевается 5-7% от общей площади сахарной свеклы. Для сравнения вспомним прошлый год, когда на аналогичную дату уже было засеяно 90%", - объясняет аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства ассоциации Василий Долинский.

    По его словам, более половины сахарной свеклы будет выращиваться агрофирмами и предприятиями, работающими с агрохолдингом "Астарта-Киев", сахарными заводами ООО "Радеховский сахар" и "Укрпроминвест-Агро". Сейчас агрохолдинги засеяли более 70% полей и посевные работы планируется завершить к 23 апреля.

    Первыми посев начали 4 апреля предприятия сырьевой зоны ООО "Радеховский сахар", а после Пасхи одновременно начали посев сразу же все хозяйства страны.

    "Проанализировав ситуацию в регионах, можно увидеть, что в этом году нет значительных разрывов между регионами, ведь все "вышли" в поля после Пасхи. Хотя исключением является Харьковская, Черкасская, Киевская области, где погодные условия вызвали небольшое отставание в графиках полевых работ", - отметил Долинский.

    Отсутствие "классической весны" обусловило мгновенный переход от холодов и снега в относительно высокие температуры. В такой ситуации, для успешного проведения работ аграриям пришлось мобилизовать на посевную все силы и ресурсы, чтобы справиться в ограниченные сроки для сева.

    "С другой стороны, сумма эффективных температур в этом году намного выше, а это говорит о том, что мы получим всходы быстрее чем в прошлом. По прогнозам, мы имеем большую вероятность заморозков до 15 мая, это очень важно, так как наше хозяйство имеет 300 га всходов сахарной свеклы. Надеемся, что высокая сумма эффективных температур позволит получить прогретый грунт, который уменьшит риск негативных воздействий заморозков", - отмечает заместитель генерального директора по производству агрокомплекса "Зеленая Долина" Василий Шевчук.

    Напомним, по прогнозам НАСУ "Укрцукор" в этом году площади посевов сахарной свеклы не будут превышать 280 тыс. га. Таким образом, в текущем сезоне предприятия планируют уменьшить на 13% площади сахарной свеклы, основной причиной чего стала низкая цена сахара на биржах.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.