• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Садоводы жалуются, что из-за дешевых яблок, у них 9 лет падает выручка
    Опубликовано: 2018-04-23 09:32:55

    По их мнению, при таких ценах на яблоко инвестиции в современные яблоневые сады вообще никогда не окупятся.

    Средняя оптовая цена на десертное яблоко, которую получал украинский садовод, снизилась в 4 раза в последние 9 лет. Цены на яблоки в новом сезоне могут опуститься ниже 0,25$/кг, – прогнозируют эксперты Украинской плодоовощной ассоциации.

    «В текущем сезоне цены несколько выровнялись (до 0,39$) в связи с аномальными потерями урожая яблок в ЕС вследствие поздних заморозков весной 2017 года, однако уже в сезоне 2018/19 года. цена может «пробить» антирекорд прошлого сезона и упасть ниже 0,25$», — идет речь в сообщении.

    Согласно их данным, в сезоне 2007/08 года средняя отпускная цена на яблоко составляла 0,99$/кг, в прошлом сезоне (2016/17 года) — немного ниже (0,25$/кг). Выручка производителя яблок от 1 кг выращенной продукции упала в 4 раза в течение 9 сезонов.

    «При таких ценах на яблоко инвестиции в современные яблоневые сады вообще никогда не окупятся. Ведь сейчас закладка современного сада со строительством хранилища, сортировочной и упаковочной линии в среднем обойдется не менее чем в $100-110 тыс./1 га — это без учета оборотных средств и процентов по кредитам», — поясняют эксперты.

    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.